25 ноября 2014, 17:15

Путин подписал закон про налоговые маневры в нефтяной отрясли

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, благодаря которому сократятся таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Путин подписал закон про налоговые маневры в нефтяной отрясли

Российский президент Владимир Путин подписал закон о проведении в нефтяной отрасли так называемого налогового маневра. Копия документа размещена на официальном портале правовой информации.

Теперь документ направлен на доработку. В частности, должны быть выработаны условия минимизации потерь госбюджета из-за создания Евразийского экономического союза.

Согласно закону, в ближайшие три года в несколько этапов будут сокращены вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7–5 раз. Одновременно с этим произойдет рост ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат — в 6,5 раза.

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете финансирования российских партий из-за границы.

Закон, принятый Госдумой 14 ноября и одобренный Советом Федерации 19 ноября, вводит запрет для российских партий на принятие пожертвований от некоммерческих организаций - иностранных агентов и заключения соглашений с ними.

Кроме того, усилены санкции за нарушение партийного финансирования до введения штрафа в 1 млн рублей. В частности, за незаконное использование средств при финансировании избирательных кампаний юридическим лицам грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей, для физических лиц его размер увеличится до 20-25 тыс. рублей, для должностных лиц - до 30-40 тыс. рублей.

Подкуп избирателей будет караться штрафом в 500 тыс. рублей для юридических лиц. Незаконное использование средств и имущества при финансировании деятельности партии, не связанной с участием в выборах и референдумах, предполагает наложение штрафных санкций в размере до 200 тыс. рублей.

Законом также вводится новая статья "Нарушение установленных законодательством о политических партиях требований об обязательном аудите". Она предполагает, что за нарушение, связанное с обязательным аудитом годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и сводного финансового отчета, партия может быть оштрафована на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей. Должностным лицам это будет "стоить" от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Последние новости