25 ноября 2014, 15:20

В Донбассе несколько шахт остались обесточенными из-за боевых действий, - ДНР

Всех шахтеров, в момент отключения электроэнергии находившихся в шахте, подняли на поверхность.

В Донбассе несколько шахт остались обесточенными из-за боевых действий, - ДНР

Департамент энергетики Мин ТЭК ДНР в сводке сообщает об отключениях электроэнергии на угольных предприятиях, имевших место 24 ноября.

В результате артобстрелов ВСУ были отключения систем энергоснабжения шахт 17-17-бис, «Лидиевка», шахты 11 ш/у Горького», также было частичное прекращение электроснабжения шахты им.Челюскинцев.

На момент аварий в шахте 17-17- бис под землей находилось шесть человек, в шахте «Лидиевка» – 6 человек, в шахте 11 ш/у Горького – один человек.

По сообщениям МЧС, всех шахтеров подняли на поверхность, никто не пострадал.

Напомним, в штабе АТО заявили, что жители Донбасса, вооружившись палками, требовали от ДНР и ЛНР убрать военную технику с жилых кварталов.

В АТЦ сообщили, что в Донбассе жители населенных пунктов Фащевка, Чернухино и Красный Луч вышли на улицы городов и требовали от ДНР и ЛНР убрать установки «Град», которые ежедневно из жилых кварталов осуществляют обстрелы позиций сил АТО и населенных пунктов, расположенных неподалеку.

"В населенном пункте Фащевка женский батальон «Голодный бунт» выдвинул ультиматум руководству ДНР: в двухмесячный срок убраться из города и предоставить возможность жителям вернуться к мирной жизни. Фальшивые деньги, которые пытается ввести в обращение руководство ДНР и ЛНР для социальных выплат - местные магазины не принимают. Это свидетельствует о том, что главари бандитов не получая должного финансирования из Кремля, вынуждены поощрять своих «подчиненных» фальшивыми купюрами", - говорится в сообщении АТЦ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости