24 ноября 2014, 14:15

Горсовет: В Донецке сохраняется напряженная обстановка

В первой половине дня 24 ноября в Донецке сохраняется напряженная обстановка.

Горсовет: В Донецке сохраняется напряженная обстановка

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

"Продолжаются работы по ремонту линий энергоснабжения. По состоянию на 14.30 (13:30 по Киеву, - ред.) возобновлена работа 8 трансформаторных подстанций в Куйбышевском и Киевском районах, обесточенных в результате боевых действий", - говорится в сообщении.

Как отмечается, системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Городской общественный транспорт также работает согласно графику.

При этом без энергоснабжения в городе остаются 66 трансформаторных подстанций.

Ранее сообщалось, что вечером 23 ноября было возобновлено водоснабжение Киевского района после запуска Северного водопроводного узла.

Также совместными усилиями компании «Вода Донбасса» и КП «Донецкгорводоканал» с 20 ноября удалось ввести в эксплуатацию выведенный ранее из строя технический водовод и наладить подачу технической воды в поселки 1 и 2 Админплощадки Куйбышевского района, сообщает пресс-служба Донецкого горосовета.

Из-за выхода из строя Донецкой фильтровальной станции в июле, жители этих поселков больше 4 месяцев не получали воду, пользуясь только привозной. 20 ноября удалось наладить подачу технической воды жителям. Возобновить централизованное питьевое водоснабжение пока не удается. Несмотря на усилия работников водоканала и компании «Вода Донбасса», водоснабжение сейчас не осуществляется из-за выхода из строя энергоснабжения в этих микрорайонах. Энергетики ведут ремонтные работы и по предварительным данным восстановят подачу электроэнергии сегодня к вечеру. Сразу после возобновления энергоснабжения, водоканал восстановит подачу технической воды жителям этих поселков.

Аварийная служба КП «Донецкгорводоканал» отмечает увеличение количества аварийных ситуаций на сетях, в частности по Киевскому району, из-за нестабильной работы объектов предприятия.

За прошедшие выходные аварийные бригады устранили 90 порывов на сетях водоснабжения и 80 аварий на канализационных сетях.

Сегодня, 24 ноября, по состоянию на утро диспетчерская служба зарегистрировала 92 аварийные ситуации на сетях города. Ремонтно-восстановительные работы уже ведутся по ряду адресов. В частности по ул. Челюскинцев в Киевском районе, на пересечении улиц Майской и Жебелева в Буденновском, по ул. Туполева в Кировском и другим.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости