24 ноября 2014, 10:45

В НАТО одобрили проект резолюции по усилению поддержки Украины

Альянс обещает Украине новую политическую, экономическую, материальную и техническую поддержку.

В НАТО одобрили проект резолюции по усилению поддержки Украины

Комитет по вопросам гражданского измерения безопасности Парламентской Ассамблеи НАТО считает необходимым усилить поддержку Украине, и занять твердую позицию по отношению к России. Об этом идет речь в одобренном 23 ноября проекте резолюции ПА НАТО на заседании Комитета в Гааге, передает РБК-Украина со ссылкой на ЕС-Плюс.

Депутаты и эксперты стран-членов НАТО призвали правительства стран-членов Альянса рассмотреть возможности оказания новой политической, экономической, материальной и технической поддержки Украине "для защиты ее территории и построения сильного и подотчетного государства", говорится в материале источника.

При этом в документе также содержится призыв к дальнейшим санкциям в отношении России, до тех пор, пока та не начнет придерживаться международного права, и пока санкции не помогут вернуть назад все незаконные территориальные "приобретения".

Предполагается, что текст резолюции будет принят в окончательном варианте на сессии ПА НАТО сегодня, 24 ноября.

Напомним, как ранее сообщал Dialog.ua, глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер накануне заявил, что рано говорить о вступлении Украины в ЕС. Что же касается НАТО, глава МИД Германии заявил, что не видит Украину в составе Альянса вообще. Об этом немецкий дипломат  заявил в комментарии немецкому изданию Spiegel.

«Я повторю то, что я сказал несколько месяцев назад: я вижу партнерские отношения между Украиной и НАТО, однако не членство», –подчеркнул он.

Штайнмайер также отметил, что пока рано говорить о возможности вступления Украины в ЕС.

«Нет смысла в том, чтобы сегодня спекулировать о членстве Украины в ЕС в будущем», – отметил глава МИД Германии.

По его словам, сейчас нужно провести все необходимые реформы.

«После более чем 20 лет независимости население Украины заслужило на то, чтобы правительство наконец преодолело коррупцию», –подчеркнул Штайнмайер.

Он также выразил опасения относительно намерений Москвы на Востоке Украины.

«Россия говорит, что не хочет разрушить единство Украины, однако реальность свидетельствует о другом», –отметил министр иностранных дел.

В то же время Штайнмайер предостерег западных лидеров от «излишней резкости» в общении с президентом России Владимиром Путиным.

«Риторическая эскалация между столицами опасно увеличилась в минувшие выходные на саммите G20 и за его пределами», –отметил он.

Последние новости