24 ноября 2014, 02:23

Египет готов направить войска в Палестину для обеспечения безопасности

Военные Египта могут помочь полицейским Палестины, а также успокоить израильтян.

Египет готов направить войска в Палестину для обеспечения безопасности

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выразил в воскресенье, 23 ноября, готовность на время направить войска для обеспечении безопасности в палестинском государстве. Об этом сообщает Интерфакс 23 ноября.

"Мы готовы отправить военных на территорию палестинского государства. Военнослужащие помогли бы местным полицейским. Кроме того, их присутствие успокоило бы израильтян, так как мы обеспечили бы безопасность", - сказал он.

Президент Египта пояснил, что в данном случае отправка войск была бы временной мерой. Он также подчеркнул, что подобное возможно только после создания палестинского государства.

"Сначала у палестинцев должно появиться государство, а уже потом мы сможем направить туда войска", - сказал Ас-Сиси, отметив, что уже обсуждал эту идею с руководителями израильтян и палестинцев.

Как сообщал Dialog.ua, трагедия в иерусалимской синагоге может привести к новой волне противостояния между Израилем и Палестиной.

Военизированная организация, выступающая за создание независимости Палестинского государства, Народный фронт освобождения Палестины, взяла ответственность за нападение на синагогу в Иерусалиме. Заявление организации процитировал телеканал Al Arabiya на своей странице в Twitter.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль "жестко отреагирует" на это нападение.

Последние новости