23 ноября 2014, 21:01

Путин считает, что он сильнее всех потому, что он прав

Владимир Путин заявил, что "сила в правде", а "когда русский человек чувствует правоту, он непобедим".

Путин считает, что он сильнее всех потому, что он прав

Президент Владимир Путин заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что у него нет сомнений в правильности внешнеполитического курса России. По его словам, те, кто пытаются соревноваться с нашей страной находятся в опасной ситуации – когда нет внутренней убежденности в правоте, это всегда приводит к опасным колебаниям, передает "Российский Диалог".

- Просто мы сильнее всех. Потому что мы правы. Сила в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим. Говорю абсолютно искренне, не для красного словца, – сказал Владимир Путин. – В данном случае у меня сомнений нет... Те, кто пытается с нами соревноваться - на "встречке". Мы в своем ряду и с заданной скоростью... Если все правильно делать, не придется суетиться.

Президент считает, что критика и необъективность в оценке действий России, которые исходят от западных стран, являются прямым следствием политики двойных стандартов.

- Ведь что получается? Едва Россия встает на ноги, укрепляется и заявляет о праве защищать свои интересы вовне, отношение и к самому государству, и к его руководителям сразу меняется, - отметил Путин. - Посмотрите на нашу тысячелетнюю историю. Только поднимемся, сразу надо Россию немножко подвинуть, поставить на место, затормозить. Теория сдерживания, сколько лет она существует? Кажется, что возникла в советские времена, хотя ей сотни лет.

Следствием этой политки, по мнению президента, является оценка и подача Западом событий на Украине.

- Наши партнеры твердят о необходимости соблюдения территориальной целостности страны, подчеркнул президент. - Мол, все, кто борется за свои права и интересы на востоке Украины - пророссийские сепаратисты. А те, кто воевал с нами на Кавказе, в том числе под руководством "Аль-Каиды", за ее деньги, с ее оружием в руках, они борцы за демократию. Потрясающе, но факт!

Однако несмотря на это, Владимир Путин убежден, что не нужно излишне драматизировать ситуацию и нагнетать обстановку. Стремление некоторых стран ослабить сильного конкурента в лице России является вполне объяснимым.

- Это борьба за геополитические интересы, а за ними - значимость страны, ее способность генерировать новую экономику, решать социальные проблемы, улучшать жизненный уровень граждан, - пояснил российский лидер. - Однако эта борьба приводит к тому, что страна либо становится сильнее..., либо сползает в разряд третье-, пятизначимых, теряя возможность отстаивать интересы своего народа.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия не собирается тягаться с Западом - надо спокойно осуществлять свою повестку дня.

Ранее "Диалог" сообщал, что Владимир Путин в интервью ТАСС заявил, что очень хорошо понимает пагубность железного занавеса для России, а потому намерен сделать все от него зависящие, чтоб его страна не оказалась в международной изоляции.

«Мы нет. И не будем. Понимаем пагубность железного занавеса для нас», — заявил Путин.

«В истории других государств были периоды, когда страны пытались отгораживаться от остального мира, очень дорого за это заплатив. Практически деградацией и развалом. Мы ни в коем случае по этому пути не пойдем. И вокруг нас никто стенку не выстроит. Невозможно», — добавил президент.

Последние новости