22 ноября 2014, 16:46

В России не довольны, что Украина приостановила покупку газа и считают это "не совсем правильным"

В России назвал "не совсем правильным" то, что Украина приостановила закупку газа. Тем не менее, в российском Минэнерго добавили, что Украина возобновит закупки с 1 декабря.

В России не довольны, что Украина приостановила покупку газа и считают это "не совсем правильным"

Украина, которая до сих пор не начала закупки российского газа, поступает нецелесообразно. Об этом заявил российский министр энергетики Александр Новак в субботу, 22 ноября. "Сейчас там (в Украине – ред.) достаточно тепло, поэтому они используют собственный и реверсный газ. Мы считаем, что это не совсем правильно… На наш взгляд, они сейчас поступают нецелесообразно, поскольку риски прохождения осеннего максимума они увеличивают. Как будут зимой они проходить максимум? Придется, видимо, ограничивать какое-то количество потребителей", – сказал Новак.

По словам министра, по последней информации, которой он располагает, украинская сторона готова до 1 декабря начать закупать и оплачивать у России природный газ. "Мы считаем, что это не совсем правильно с точки зрения технической, поскольку сейчас используется газ из ПХГ (подземные хранилища газа – ред.), а когда будет холодно, там давление будет ниже и будут объемы газа гораздо меньше, чем если бы они сохранили объем и использовали текущие поставки", – пояснил министр.

Ранее "Диалог" сообщал, что Киев рассматривает возможность обмена газа и электричества на уголь украинских компаний, расположенных на территориях ДНР и ЛНР.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции в Киеве, передает ТАСС.

«Это пока еще идея, мы думаем, как проводить такие переговоры. Но это будут переговоры только с украинскими компаниями», — подчеркнул премьер.

Последние новости