22 ноября 2014, 10:10

Результат обстрела Луганской области: погиб 60-летний мужчина

За сутки было в Луганской области было совершено 48 обстрелов из артиллерии, минометов, танков, систем "Град" и стрелкового оружия.

Результат обстрела Луганской области: погиб 60-летний мужчина

Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

"Под обстрелы попали населенные пункты Чернухино, Трехизбенка, Крымское, Попасная, Ольховое, Макарово, Петровка. В г.Счастье артиллерийскими снарядами поврежден автоматическую распределительную установку, в результате чего город остается без воды. В Станице Луганской полностью разрушен один жилой дом, кроме того повреждены участок газопровода и линии электропередач. Две котельные прекратили работу (без тепла остались, в том числе, сад и общеобразовательная школа). Устранить повреждения пока невозможно из-за боевых действий ", - говорится в сообщении.

"К сожалению, опять не обошлось без жертв среди мирного населения, - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Вчера перед обедом результате минометного обстрела в г.Золотое погиб 60-летний мужчина".

Ранее сообщалось, что в зоне АТО в Донбассе за прошедшие сутки погибли четверо и ранены десять украинских военных.

"Террористические группировки продолжают игнорировать принципы гуманитарного права и международных конвенций в сфере использования определенных типов боеприпасов, вооружения и военной техники. В частности, неоднократно фиксировались попытки установления ими противопехотных мин на территориях, прилегающих к населенным пунктам", - сказано в сообщении пресс-центра АТО.

Отметим, как ранее сообщалось, за минувшие сутки разведкой сил АТО предупреждены срабатывания ряда взрывных устройств. В то же время в километре от города Счастье зафиксирован взрыв противопехотной мины: двое бойцов сил АТО погибли, один военнослужащий получил многочисленные ранения. Сейчас врачи борются за жизнь, отметили в АТЦ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости