21 ноября 2014, 21:49

В Харькове по случаю годовщины Евромайдана состоялся митинг

В частности активисты прошлись со 100-метровым флагом Украины и настаивали привлечь к ответственности Кернеса и Добкина.

В Харькове по случаю годовщины Евромайдана состоялся митинг

Митинг состоялся на традиционном месте сбора евромайдановских активистов - возле памятника Тарасу Шевченко. Акция началась с гимна Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

У подножья памятника зажгли лампадки в память о Небесной сотне. На проекторе демонстрировали фотографии акций харьковского Евромайдана.

"Майдан не закончился, пока не выполнены все наши требования. Одно из требований - отставка Кернеса, который до сих пор при власти", - заявил один из координаторов местного Евромайдана Дмитрий Пилипец.

По его мнению, городской голова Харькова Геннадий Кернес и экс-глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин должны быть привлечены к ответственности "за сепаратизм, за "титушек" и за сожженные машины активистов". Родные и близкие харьковчан, погибших на киевском Майдане, также призвали не допустить реванша и добиться выполнения всех требований Майдана.

По окончании митинга активисты прошли со 100-метровым флагом до площади Свободы, где еще раз исполнили гимн Украины.

Напомним, как ране сообщалось, в этот день, 21 ноября, ровно год назад в центре Киева было положено начало Евромайдану. Спустя год Украина отмечает годовщину Евромайдана как День достоинства и свободы. Ранее президент Петр Порошенко подписал указ, согласно которому 21 ноября приравнивается к государственному празднику. Сегодня утром президент Украины принес цветы на ул. Институтскую.Там его встретили несколько десятков человек с плакатами. Родственники героев Небесной сотни обвинили Президента Украины Петра Порошенко во лжи. Киевляне собравшиеся на улице Институтской освистали Петра Порошенко, кричали ему "Ганьба такому президенту". Первые лица государства - президент, премьер-министр и спикер парламента прибыли на улицу Институтскую для возложения цветов к Кресту Небесной сотни в честь погибших во время Майдана.

Кроме того глава украинского государства подписал указ о присвоении героям Небесной сотни звания Герой Украины. Об этом президент сообщил на своей странице в социальной сети. Президент подписал указ во время стречи с родстенниками погибших на Майдане.

Последние новости