9 мая 2014, 17:05

НАТО считает визит Владимира Путина в Крым неуместным

​Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен подчеркнул, что считает визит президента России Владимира Путина в Крым неуместным.

Об этом генсек заявил в ходе своего визита в Таллин.
"Думаю, что его визит в Крым неуместен", - сказал генсек НАТО.
Расмуссен также отметил, что он до сих пор не видит, чтобы Россия начала отвод от украинской границы.

Как уже сообщал Dialog.ua, президент и премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин и Дмитрий Медведев соответственно прибыли в Севастополь, чтобы понаблюдать за большим парадом, посвященным Дню Победы.
В 2014 году Крым и Севастополь отмечают 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим министерством обороны РФ подготовлена насыщенная праздничная программа. В Севастополе пройдут военные парады. Кроме того, в Севастополе состоится парад кораблей Черноморского флота и демонстрационный пролет 70 самолетов военно-воздушных сил России.
Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, выразило решительный протест в связи с визитом Путина.
"В Украине расценивают этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной действующего законодательства Украины, норм международного права, грубое нарушение Россией суверенитета Украины, Устава ООН и Резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины», а также Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года.
Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем", - сказано в заявлении МИД.

С хроникой событий на Юго-Востоке Украины за 9 мая 2014 года можно ознакомиться здесь.

Последние новости