20 ноября 2014, 15:00

Вместо тоннеля в России решили строить мост в Крым

В РФ окончательно передумали строить тоннель, а решили строить мост.

Вместо тоннеля в России решили строить мост в Крым

Об этом заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, пишут "Ведомости".

"Итоговое решение есть. В дискуссии "мост или тунель" поставлена точка. По крайней мере, насколько мне известно. Это будет все-таки мост", - заявил топ-менеджер в ходе онлайн-интервью "Газете.ru".

Мост будет совмещенным - железнодорожным и автомобильным, причем ж/д часть будет двухпутной, добавил Якунин.

Ранее "Диалог" сообщал, что на начало ноября продовольственная безопасность Крыма зависит от поставок из материковой части Украины примерно на 80%. Об этом в эфире телеканала БТБ в ночь на четверг заявил эксперт БФ "Майдан иностранных дел" Юрий Смелянский.

“Крым с точки зрения продовольственной безопасности самостоятельным не был никогда — в силу особенностей крымского климата. Даже с учетом интенсивного развития аграрного бизнеса в Крыму с момента пуска Северо-Крымского канала, в период курортного сезона стопроцентная потребность Крыма в продовольствии закрывалась поставками с материковой Украины. Просто раньше эта зависимость была порядка 50-60%. По словам бывшего „министра экономики“ госпожи Вербы, которая занимала этот пост в нелегитимном крымском правительстве, на начало ноября продовольственная безопасность Крыма зависит от украинских поставок примерно на 80%”, — сказал Смелянский.

Он добавил, что отсутствие воды, которая поставлялась на полуостров по Северо-Крымскому каналу, привело к сокращению урожайности сельскохозяйственных культур.

“Отсутствие воды, которое было в этом году, полностью завалило производство риса, значительно сократило производство прудовой рыбы. Сокращение объема производства картофеля, сокращение объема производства овощей. Упало все то, что зависит от полива. Урожайность или снизилась, или некоторые виды сельхозпродукции просто не выращивались”, — сказал Смелянский.

Последние новости