20 ноября 2014, 14:54

В ДНР пояснили, кому и за какие заслуги вручают награды

С начала военного конфликта на востоке Украины в ДНР были утверждены ордена и медали, знаки отличия для людей, «чьи действия на ратном поле вызывают восторг и уважение».

В ДНР пояснили, кому и за какие заслуги вручают награды

Об этом сообщает пресс-служба ДНР.

По данным ведомства, «республиканцы» учредили три самых главных награды.

Орден «За воинскую доблесть» учрежден для награждения за заслуги в деле обороны ДНР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.

Им награждаются: военнослужащие Вооруженных сил ДНР, пограничных внутренних войск, сотрудники МГБ, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, принимавших участие в боевых операциях; воинские части, соединения и объединения; гражданские лица, внесшие вклад в достижения победы Вооруженными силами ДНР; военнослужащие и гражданские лица иностранных государств.

Орден «За воинскую доблесть» имеет три степени.

- Награждение орденом «За воинскую доблесть» 3-й степени производится: за мужество, проявленное в бою, и образцовое выполнение специальных задач командования; за уничтожение тяжелой техники (1-2 единицы) и живой силы противника; за взятие в плен офицера противника.

- Награждение орденом «За воинскую доблесть» 2-й степени производится: за личное мужество и отвагу и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху Вооруженных сил; за уничтожение бронетехники (2-3 единицы) и живой силы противника; за поступки, способствовавшие успеху боевых операций; за обнаружение слабых мест обороны противника в результате личной разведки; за находчивость и смелость в уничтожении огневой точки противника; за спасение командира от угрожающей ему непосредственной опасности; за уничтожение огневых средств противника огнем артиллерии или минометов; за организацию материально-технического обеспечения части (в том числе и гражданские лица); за вывод из окружения части (подразделения) без потерь вооружения.

- Награждение орденом «За воинскую доблесть» I-й степени производится: за уничтожение бронетехники (3 единицы и более) и живой силы противника; за организацию и умелое руководство боевыми действиями, вдохновляющими на подвиги личный состав частей и подразделений; за бой с превосходящими силами противника и выведение личного состава из-под огня; за спасение и оказание помощи тяжело раненным под непрерывным огнем противника; за своевременное обнаружение противника и причинение ему большого урона.

Орден «За воинскую доблесть» может присваиваться независимо от степени. Носится на правой стороне груди и располагается последовательно по степеням.

Знаком отличия Георгиевский Крест награждаются военнослужащие из числа рядовых, младший и старший командирский состав, офицеры за проведение боевых операций по защите Отечества; за успешно проведенные боевые операции, завершившиеся полным разгромом врага; за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении мира и безопасности; за боевые операции, ставшие образцом военного искусства; за подвиги, которые служат примером доблести, отваги и мужества.

Знак отличия Георгиевский Крест имеет четыре степени. Высшей степенью знака отличия является 1-я степень. Награждение знаком отличия Георгиевский Крест производится только последовательно – от низшей степени к высшей. Знаки отличия Георгиевские Кресты носятся на левой стороне груди и располагаются слева от орденов, перед медалями.

Медаль «За боевые заслуги» учреждена для награждения за активное содействие успеху боевых действий, укрепления боевой готовности войск. 

Медалью «За боевые заслуги» награждаются военнослужащие Вооруженных сил Донецкой Народной Республики и других подразделений, принимавших и принимающих участие в боевых операциях. Награждение медалью «За боевые заслуги» производится: – за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач воинской частью, подразделением: за личное мужество, умение и смекалку, проявленное в боях с армией противника; за уничтожение бронетехники (1 единица) и живой силы противника; за отличные успехи в боевой подготовке и поддержание боевой готовности воинских частей и их подразделений и другие заслуги во время прохождения службы; возможно награждение гражданских лиц, проявивших отвагу и мужество в неординарных ситуациях. Медаль «За боевые заслуги» носится на левой стороне груди.

Напомним, в Сети появилось предложение о приобретении медалей Стрелкова и Козицина. Купить медаль «За оборону Славянска» советуют для «каждого ополченца, каждой женщины, готовившей обеды для мужчин, стоявших на блок-постах, каждого ребенка, который эти долгие месяцы провел в подвалах».

Последние новости