20 ноября 2014, 10:01

Ночью в Донецке во всех районах раздавались мощные залпы и взрывы, - мэрия

​Ночь с 19 на 20 ноября в городе прошла напряженно. Во всех районах города раздавались мощные залпы и взрывы.

Ночью в Донецке во всех районах раздавались мощные залпы и взрывы, - мэрия

За минувшие сутки, вследствие попадания снарядов, пострадали дома частного сектора в Куйбышевском районе по ул. Стратонавтов 174, Зоологичекая 29, Башкирская 132, Ершова 33.

Также, в результате ночного артобстрела пострадало энергоснабжение Северного и Центрального водопроводных узлов КП «Донецкгорводоканал». Центральный узел удалось запустить в 07:10, Северный водоузел по-прежнему обесточен. На данный момент водоснабжение Киевского и Ворошиловского районов не осуществляется, Куйбышевский и Калининский р-ны отключены частично.

Верхнекальмиусская фильтровальная станция работает. КП «Донецкгорводоканал» получает воду для потребителей Донецка и занимается стабилизацией гидравлического режима.

Идет наполнение резервуаров всех городских водопроводных узлов, кроме Северного.

В целом, по городу специалисты водоканала начнут подачу воды ориентировочно с 13:00. Стабильный режим водоснабжения удастся наладить к 15:00.

Северный водопроводный узел начнет работу сразу же после восстановления подачи электричества.

Напоминаем потребителям о необходимости кипятить водопроводную воду в течение 5-7 минут перед употреблением в пищу.

Аварийные бригады коммунальных служб города продолжают восстанавливать поврежденные коммуникации.

19 ноября к 17:00 Энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго завершили ремонтные работы по восстановлению линии электропередачи Чайкино-Ясиноватая и подали напряжение на подстанцию, питающую Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию. Также, в Донецке восстановлено электроснабжение 1200 домов частного сектора и 5-этажных домов в поселке Октябрьский, обесточенных из-за обстрела утром 19 ноября.

В 01:03 ночи 20 ноября на ПАО «шахта им. А.Ф. Засядько» произошло общешахтное отключение электроэнергии. В шахте находился 231 горняк. В 02:40 напряжение на шахту было частично подано. Причина отключения устанавливается. По состоянию на 07:00 на поверхность поднято 193 человека.

Пожар и значительные повреждения газопровода стали причиной отключения от газоснабжения жилых домов 29, 27,25, 23, 21, по ул. Зоологической в Куйбышевском районе. Аварийная бригада ПАО «Донецкгоргаз» локализовала аварию. В первой половине дня, 20 ноября, ремонтно-восстановительная бригада Куйбышевской РЭС планирует восстановить газоснабжение этом участке.

Одновременно продолжаются восстановительные работы в Киевском и Петровском районах города.

К концу дня, 19 ноября, был пущен газ, 22 домам частного сектора пос. Александровка в Петровском районе и многоквартирному дому 7, по ул. Софийской в Куйбышевском районе.

На утро, 20 ноября, в Донецке без газоснабжения 2532 абонента, среди них 3 многоквартирных дома, 1941 домов частного сектора и 20 предприятий.

По состоянию на 10:00 в Донецке относительно спокойная обстановка.

Напомним, сотрудников ОБСЕ обстреляли около Марьинки. Сотрудники немедленно покинули данный район.

Конвой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 19 ноября обстреляли военные возле Марьинки Донецкой области, которая находится под контролем сил АТО. Об этом говорится в отчете миссии.

"Военнослужащие произвели выстрелы в направлении конвоя ОБСЕ возле контролируемой властями Украины Марьинки в 15 км от Донецка", - отмечается в сообщении.

Согласно отчету, в 12:38 конвой ОБСЕ из двух транспортных средств направлялся на восток от Курахово, расположенного в 30 км от Донецка, в сторону Донецка.

"Неподалеку от Марьинки, примерно в 80 м впереди конвоя, показался грузовик, перевозивший большую зеленую деревянную коробку в сопровождении двух военнослужащих в шлемах. Миссия ОБСЕ увидела опознавательные знаки из двух белых вертикальных линий на капоте машины и на пассажирских дверях", - отмечается в отчете.

"Один из солдат встал и выстрелил два раза в сторону конвоя ОБСЕ. Пули прошли в 2 м от второго автомобиля ОБСЕ", - сообщает миссия.

Последние новости