20 ноября 2014, 10:00

Из-за войны бобры бегут из Донбасса

Животные мигрируют в соседнюю Днепропетровскую область.

Из-за войны бобры бегут из Донбасса

Экологи наблюдают нашествие бобров в лесах Днепропетровской области. На днях поисковики общественной организации «Гвардия Днепр» случайно наткнулись на целое поселение грызунов, хотя в последний раз грызунов в этих краях видели в 90-е годы, - пишут «Вести». Как рассказал руководитель поисковой организации Павел Ковалев, в Петриковском районе грызуны обосновали целое поселение.

«Мы занимались изучением Второй мировой войны и проводили поиски в этом районе. На заболоченной речушке мы увидели большое количество погрызенных деревьев, которые держались буквально на волосках. Вначале мы не могли понять, что это, а потом пригляделись — так дерево обгрызают только бобры», — говорит Павел Ковалев и добавляет, что поисковики ехали вдоль реки несколько километров, и всюду виднелись домики грызунов. Нашествие бобров специалисты связывают с боевыми действиями на востоке.

«Бобры у нас в регионе жили до 90-х годов. Тогда их истребили браконьеры из-за ценного меха, вещества под названием «бобровая струя» (используется в парфюмерии) и, собственно, из-за мяса (взрослый бобер весит до 20 кг). Бобры, крысы, волки, птицы и другие животные покидают места, где есть постоянный фактор тревоги, то есть они массово бегут из зоны АТО», — объясняет появление бобров доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ Роман Новицкий и добавляет, что в последнее время грызунов-переселенцев встречают в Днепровско-Орельском заповеднике.

«Нам звонили из Днепродзержинской промзоны и просили забрать бобра, который уничтожил ландшафтную площадку, где отдыхали работники завода», — говорит Роман Новицкий. По словам ученого, массовое появление бобров может обернуться бедой для экологии области.

«Там, где они рушат деревья, делая себе хижины, может возникнуть заболочивание. Домики они строят под водой. Из-за этого обычно вода поднимается и затапливает окружающий лес. Один лес может выдержать нахождение в воде, другой — нет», — говорит Новицкий и напоминает, что популяция бобров относится к краснокнижному виду, и охота на них запрещена законом. Потому единственный способ, если они размножатся в разы, — это вывозить их в другие регионы.

Последние новости