20 ноября 2014, 09:08

​Дети Донбасса рисуют могилы и горящие дома

Пережившие бомбежки 7-8 летние ребята вспоминают о снарядах «Градов», жутких ранениях близких и потере друзей.

​Дети Донбасса рисуют могилы и горящие дома

Гуманитарный штаб «Поможем» организовал в Киеве международную конференцию «Травма войны», на которой были представлены рисунки детей из Донбасса. На своей странице в ФБ их опубликовала координатор Дарья Касьянова.

На мероприятие пришло более 130 человек. Украинские психологи, работающие с детьми из зоны АТО, делились своими наработками. 

Отметим, из зоны проведения АТО на другие территории Украины выехали почти полмиллиона человек.

«Всего в районе проведения АТО в другие регионы переселено более 445 тысяч 170 человек, в том числе 122,6 тысяч детей, 87 тысяч инвалидов и пожилых людей», - отметил Лысенко.

Также он добавил, что медпомошь за период антитеррористической операции получили почти 80 тысяч взрослых переселенцев и более 55 тысяч детей.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости