20 ноября 2014, 01:34

Яценюк: Украина не будет вести прямые переговоры с ополченцами

Украинский премьер-министр заявил о намерении Киева вести переговоры в Европейском формате с Россией.

Яценюк: Украина не будет вести прямые переговоры с ополченцами

Официальный Киев не будет вести прямые переговоры с ополченцами. Об этом заявил 19 ноября премьер Арсений Яценюк.

Он считает, что Россия сделала жителей Донецка и Луганска заложниками войны. Добавил – официальный Киев настаивает, чтобы переговоры о будущем территорий, контролируемых ополченцами, вела с Россией, а посредниками выступали ЕС и Соединенные Штаты. Москва же требует прямых переговоров Киева с представителями самопровозглашённых ДНР и ЛНР. К этому сегодня призывал министр иностранных дел России. По мнению Сергея Лаврова, именно такой формат предусмотрен Минскими договорённостями.

"В качестве ближайшего шага предлагаю наладить устойчивые контакты между Киевом и представителями Донбасса с целью выхода на приемлемые договорённости. Попытки свалить вину за украинский кризис на Россию – бесперспективны", – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Перевожу на русский. Прямых переговоров с вашими наемниками мы вести не будем. Если хотите мира, выполняйте Минске соглашение. Для гарантий достижения этого мира надо тот формат, который приемлем для всего мира. И в первую очередь приемлемый для Украины", – говорит премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как сообщал Dialog.ua, МИД России заявил, что пока Киев не наладит диалог с Донбассом Россия в эти переговоры вступать не будет.

В российском МИДе в ответ на инициативу премьер-министра Украины Арсения Яценюка провести переговоры с Россией по Донбассу заявили о том, что официальному Киеву необходимо в сначала наладить диалог с восточными регионами.

"Самое главное — это переговоры Киева и регионов, а не попытка спрятаться за ширму форматов, которые не приносят результат", - заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Он также добавил, что Россия согласна участвовать в любых переговорах с участием представителей юго-восточных областей.

Последние новости