19 ноября 2014, 21:00

Нафтогаз до сих пор не внес предоплату за российский газ из-за нехватки денег

Еще одна причина, по которой украинская газовая кампания не спешит перечислять деньги - надежда на то, что цена на газ в ближайшее время может снизится.

Нафтогаз до сих пор не внес предоплату за российский газ из-за нехватки денег

Об этом сообщил  директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко.

"Почему сейчас не делаем предоплату? Есть два фактора. Во-первых, для нас это сейчас финансово сложно, мы имеем проблемы со сбором средств от потребителей. Во-вторых, в первом квартале 2015 года цена на российский газ будет ниже – это обусловлено привязкой к стоимости нефти в формуле. Таким образом, закачивать сейчас какие-то дополнительные объемы не логично", - сказал он.

Витренко добавил, что Украина понимает и трезво оценивает риски, связанные с закупкой газа у РФ в более поздние периоды.

"Да, есть риски. Особенно это актуально для декабря. Мы перечислим России вторую часть от $3,1 млрд, и после этого поставок может не быть. Но тогда мы пойдем в Стокгольмский арбитраж и он с большой вероятностью обяжет РФ поставлять газ", - сказал он.

Представитель компании также напомнил, что сейчас для Нафтогаза приоритетным является использование маршрутов по поставке газа в Украину из ЕС.

Ранее сообщалось, что Украина намерена внести предоплату за российский газ к 1 декабря.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Венгрия планирует начать строительство газопровода "Южный поток", который пойдет в обход Украины, уже в начале 2015 г., несмотря на возражения США и ЕС.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на госсекретаря по вопросам энергетики Андраша Арадски.

Последние новости