19 ноября 2014, 18:24

Украина получит транш от МВФ только в следующем году

Минфин рассчитывает, что очередной транш кредита Международного валютного фонда Украина получит в 2015 году.

Украина получит транш от МВФ только в следующем году

Об этом заявил Министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Думаю, что, скорее всего, да. Остается небольшой шанс, но я думаю, что с такими темпами формирования коалиции и правительства... Самое главное, что нам нужно принять - это принятие бюджета", - сказал Шлапак, передает Европейская правда.

Кроме всего, Шлапак допускает возможность возвращения курса валютного курса на уровень 13 гривен за доллар.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд может выделить следующий транш Украине уже до конца 2014 года.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью "Громадському телебаченню".

"Миссия МВФ только начала работать, 25 ноября она заканчивает свою работу. Наша самая главная задача, чтобы до этого времени уже было сформировано правительство, была коалиция, работоспособная Верховная Рада. Только в этом случае следующие транши МВФ, на которые мы рассчитываем мы будем получать", - заявила Гонтарева.

По ее словам, если техническая миссия закончит свою работу и к тому времени закончится формирование правительства и коалиции, то Украина сможет получить транши еще до конца 2014 года.

"Если объединят 3 и 4 транши, то это будет 2,8 миллиарда долларов, но я думаю, что мы будем говорить даже о большей сумме", - заявила глава НБУ.

"Это - пополнение наших валютных резервов. Наши собственные сейчас составляют 12,5 млрд долларов. То есть у нас достаточно денег и нам эти деньги нужны для пополнения резервов", - сказала Гонтарева 

Последние новости