18 ноября 2014, 16:22

Яценюк заявил, что "лучше говорить, чем стрелять" и призвал Россию к женевскому формату переговоров

Яценюк заявил, что не верит в слова России, а верит в "конкретные действия".

Яценюк заявил, что "лучше говорить, чем стрелять" и призвал Россию к женевскому формату переговоров

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Российскую Федерацию к реальным переговорам: 

«Убеждены, что лучший формат таких переговоров - женевский, с участием США, ЕС, Украине и России», - заявил он на пресс-конференции по завершении встречи с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг в вторник, 18 ноября.

«Мы не верим в слова, мы верим в конкретные действия. Минские договоренности могли стать определенным путем к деэскалации. Но Россия до сих пор обеспечивает возглавляемых ею террористов летальным оружием, мы не можем контролировать российско-украинскую границу - а это была ключевым условием так называемого минского соглашения. Россия до сих пор поддерживает возглавляемых ею бандитов. Призываем Россию выполнить минские договоренности», - подчеркнул Арсений Яценюк, слова которого цитирует пресс-служба правительства.

Он отметил, что Президент Украины и Правительство Украины сделали все, чтобы выполнить минские договоренности. В частности, Парламент Украины принял ряд законов, предусмотренных этим соглашением, в том числе по специальному статусу территорий, амнистии, Президент Украины подписал указ о перемирии.

Однако, подчеркнул Глава Правительства, «нет никаких признаков деэскалации ситуации»: 

«Россия еще более обостряет ситуацию», - добавил Яценюк.

«Можем подтвердить наличие большого количества российских войск и многочисленное российское присутствие в Украине, на территории, находящейся под контролем возглавляемых Россией террористов. Призываем Россию отозвать свои войска, своих агентов, артиллерию и танки», - подчеркнул Премьер-министр Украины.

Арсений Яценюк напомнил, что сегодня провел встречу с Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, у которого вскоре запланирован визит в РФ: 

«Правительство послало четкий сигнал России через Министра иностранных дел Германии - выполните соглашение. Ведь Россия постоянно нарушает международное право, незаконно аннексировала Крым, совершив вторжение на территорию Украины. Наш правильный ответ - быть объединенными, действовать сообща», -заявил премьер.

Отвечая на вопрос журналиста по поводу проведения переговоров, Яценюк подчеркнул: 

"Лучше, когда мы говорим, чем когда стреляем, но все зависит персонально от российского президента и его администрации"

Ранее "Диалог" сообщал, что Арсений Яценюк заявил, что Киев выступает за серьезные переговоры с Россией.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев приглашает Россию провести «серьезные переговоры» по ситуации в Донбассе на нейтральной территории, пишет РИА «Новости».

«Мы приглашаем Россию для проведения соответствующих серьезных переговоров на нейтральной территории», — сказал Яценюк после встречи с премьер-министром Норвегии Эрни Солберг.

Стоит отметить, что о формате встречи и месте пока ничего неизвестно.

Последние новости