18 ноября 2014, 14:30

Кто есть кто в ДНР: министры, замы и свита Донецкой республики, значащиеся в правительстве

Российские СМИ и портал ДНР опубликовал информацию о своих министрах и их заместителях

Кто есть кто в ДНР: министры, замы и свита Донецкой республики, значащиеся в правительстве

Портал "Новости Донецкой республики" опубликовал информацию о министрах ДНР.

Образовано министерство юстиции, которое возглавила Екатерина Филиппова, пока с приставкой «и.о.». Обращает на себя внимание ее молодость — она 1988 года рождения. Филиппова окончила Донецкий национальный университет по специальности «Правоведение» и до назначения на должность и.о. министра работала директором адвокатского объединения «Донецкая правозащитная группа». Филиппову назначили и.о. министра еще 23 октября. Ей предстоит огромная и важнейшая работа по внедрению новой юридической базы ДНР, поскольку то состояние, в котором ДНР по понятным причинам находится уже несколько месяцев, без особой натяжки можно назвать «юридическим вакуумом».

Министром доходов и сборов стал Александр Тимофеев, который и ранее занимал этот пост. Работы у него – тоже непочатый край, и, нужно сказать, она идет уже давно. Хотя осложняется тем, что свой банк в ДНР только начинает работу. Однако к началу ноября в ДНР уже перерегистрировались около 33% предприятий и предпринимателей-частных лиц, а всего до войны на территории Донецкой области осуществляли свою деятельность около 160 тысяч предприятий всех форм собственности, сообщает СМИ.

Министерство строительства и ЖКХ, которые были объединены, возглавил министр ЖКХ Валерий Рассадников, который занимает свой пост еще с 16 мая, т.е. входил в самое первое правительство ДНР. Со своими обязанностями он, судя по результатам, справляется неплохо, а если учесть условия работы, то просто хорошо. По крайней мере никогда еще в Донецке службы ЖКХ не работали так слаженно и четко. Мусор вывозится вовремя, воду дают, об изменении графиков сообщается. Так что решение оставить прежнего министра вполне логичное, передает портал ДНР.

Министерство здравоохранения возглавил Виктор Кучковой. Он был предложен на этот пост прежним Совмином 23 октября. Родился в 1976 году. Окончил медицинский факультет Донецкого государственного медицинского университета имени М. Горького и Донецкий государственный университет управления. Работал неврологом поликлиники, заведующим блока интенсивной терапии неврологического отделения, заместителем главного врача городской больницы Донецка, главным врачом Центра первичной медико-санитарной помощи и заместителем начальника управления организации и развития медицинской помощи населению Главного управления областного здравоохранения. 

И.о министра образования и науки стал Игорь Костенок, который возглавлял министерство с начала августа. Он работал доцентом кафедры общего и административного менеджмента Донецкого государственного университета управления, был заместителем директора Государственной бюджетной организации «Восточный региональный центр инновационного развития», и.о. президента ЗАО «Технологический парк «Углемаш». 

"Новости Донецкой республики" сообщают, что их "настораживает то, что с 1996 года был членом правления общественной организации «Европейский выбор» и до 2014 года никак не участвовал в русском движении".  Однако, тут же добавлено, что пока на посту министра Костенок не проявлял каких-то проевропейских действий.

"Остается надеяться, что и не проявит. Ибо от образования зависит очень многое — направление умов подрастающего поколения", - передает СМИ.

Вместо Александра Карамана министром труда и социальной политики стала Ольга Малиновская. Александр Караман же стал заместителем Председателя Совета министров ДНР по социальной политике. Что касается нового министра, то Ольга Малиновская работала при старой власти начальником управления социально-трудовых отношений и социального диалога в Донецкой ОГА. 

Министерство финансов возглавила Екатерина Матющенко. Она одна из немногих, кто входит в правительство ДНР с первого дня его существования, т.е. с 16 мая. О работе министра финансов трудно судить, поскольку в условиях создания с нуля государственных институтов большую роль играют чисто политические мотивы. В частности, свой банк в ДНР был анонсирован еще в конце мая, но был создан только в октябре, да и сейчас еще лишь раскручивается. А без этого говорить о создании своей независимой от Киева финансовой системы невозможно. И это касается всех министров, которых можно оценивать лишь по прошествии определенного срока.

Министра обороны Владимира Кононова представлять, пожалуй, излишне. А вот министра государственной безопасности Андрея Пинчука и министра внутренних дел Олег Березу почти не знают. Они были одновременно назначены еще в середине июля, в очень сложное время, когда Донецк готовился к длительной обороне. Нужно сказать, что эти фигуры абсолютно непубличные. МВД и МГБ были образованы 17 июля, и с тех пор Пинчук и Береза ни разу не появлялись на каких-то массовых мероприятиях или громких пресс-конференциях. Оба они в недавнем прошлом сотрудники МГБ Приднестровья. И оба же 18 июля озвучили свои распоряжения о том, что сотрудникам соответствующих органов Украины необходимо в 5-дневный срок явиться на перерегистрацию для продолжения службы в соответствующих структурах ДНР. Как тогда заявил Пинчук, обо всех перебежчиках нам известно, так что в ДНР они «могут не возвращаться». Тогда же распоряжениями Пинчука и Березы на территории ДНР были объявлены вне закона СБУ, Службу внешней разведки Украины, Госпогранслужбу Украины и т.п. ведомства. Квалифицированно судить о работе Пинчука и Березы может только тот, кто знаком со служебной информацией.

Из новых назначений еще стоит отметить Александра Кофмана, возглавившего министерство иностранных дел. Он был замом Царева – председателя парламента Новороссии, и из всех трех кандидатов на пост главы ДНР программа Кофмана была «наиболее новоросской». Нетрудно догадаться, что пост министра иностранных дел ДНР – это прежде всего налаживание связей с Россией. О том, как будет справляться с этим Кофман, покажет только время.

В ДНР также образована новый орган – Совет национальной безопасности, который возглавил «непотопляемый» Александр Ходаковский, считающийся человеком Ахметова. До начала так называемой "Русской Весны", Ходаковский был командиром спецподразделения «Альфа» Управления СБУ Донецкой области, а с 16 мая по 16 июля – первым министром безопасности ДНР. В июле его отодвинули от государственных постов, но вот он возвращается снова, что говорит о «квоте» Ахметова, причем в таком важном деле, как госбезопасность. Однако преувеличивать назначение Ходаковского все же не стоит. "Влияние Ахметова внутри ДНР никуда не девалось, т.к. сама ДНР существует в условиях олигархата, и пока преждевременно мечтать об истинно народном государстве", - сказано в статье.

"Те завоевания, которые есть, уже сами по себе грандиозны. Если бы восставший Донбасс в марте знал, что будет в ноябре, то все бы радовались несказанно. К хорошему привыкаешь быстро. А надо бы уметь ценить и то, что достигнуто", - подытожили авторы статьи.

Отметим, что в ней ни слова не сказано о министре экономического развития Евгении Самохиной. Как узнал "Диалог" из собственных источников, Евгения в свое время имела собственное СПД "Евтухов", записанное на ее молодого человека, с которым она жила на тот момент в гражданском браке.  Источники сообщают, что фирма, возглавляемая Министром экономического развития, очень не любила платить налоги и официально работать, поэтому, когда на предприятие приходила проверка, весь офис дружно выезжал "на нейтральную территорию". К тому же мясная продукция, продаваемая указанным СПД, далеко не всегда была свежей, однако с помощью специальных средств типа "дымок" продавалась под видом таковой. 

Последние новости