18 ноября 2014, 10:20

Меркель: Путин не обращает внимание на закон и делает ставку на силу

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия угрожает всей Европе, а конфликт в Украине касается всех.

Меркель: Путин не обращает внимание на закон и делает ставку на силу

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказала жесткую критику в адрес российского президента Владимира Путина, выступая в Институте международной политики Лоуи в австралийском Сиднее, сообщает немецкая газета Die Welt. "Конфликт в Украине не является проблемой регионального масштаба - он касается нас всех", - подчеркнула Меркель.

Россия, по ее словам, "мыслит старыми категориями, рассматривая Украину как зону своего влияния и попирая таким образом международное право". "После ужаса двух мировых войн и окончания холодной войны подобное мышление, находящее свое продолжение в попытках России дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, угрожает установившемуся в Европе порядку", - сказала фрау канцлер, указав, что речь идет не только об Украине. Она призвала обратить внимание на российскую игру против Молдавии и Грузии и "присмотреться" к Сербии и Западным Балканам.

Как заявила Меркель, Путин "отказывается от урегулирования конфликтов на основе взаимного уважения демократическими и конституционными средствами. Он делает ставку на право сильного, не обращая внимания на верховенство закона", передает издание.

Незадолго до встречи европейских министров иностранных дел в Брюсселе о возможном обострении конфликта в Украина заявил и глава австрийского МИДа Себастьян Курц. 

"Ситуация на востоке Украины пожароопасна, и потому все разумные политические силы должны предпринять усилия для недопущения укоренения блокового мышления и возврата холодной войны", - заявил Курц изданию Die Welt. Министр призвал европейцев к единству во время кризиса в Украине и конфликта с Москвой.

"Крайне важно, чтобы Евросоюз действовал сплоченно. Мы сможем повлиять на Россию лишь в том случае, если будем действовать едино".

В понедельник, как напоминает издание, в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел ЕС, на которой будет решаться вопрос, как реагировать на недавнюю агрессию России в Украине, в частности на появление российских войск и тяжелого вооружения на востоке Украины, говорится в статье.
Ранее "Диалог" сообщал, что немецкий канцлер Ангела Меркель обвинила Россию в нарушении установившегося в 1945 году мира.

С подобным заявлением глава Германии выступила в в Сиднее, сообщает Deutsche Welle.

«После ужасов мировых войн, после холодной войны мир в Европе оказался под вопросом. И вызвала эту ситуацию Россия, которая продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины», - отметила Меркель.

По ее словам, украинский кризис затрагивает многие страны, «здесь речь идет не только об Украине, но и о Грузии и Молдове». Более того, политик предрекла угрозу Сербии и западным Балканам.

Меркель добавила, что Европейскому союзу нужно быть единым в том, чтобы всеми доступными методами привести Россию и США к дипломатическому решению конфликта. По ее мнению, самой большой угрозой миру является то, что конфликт в Украине «может нас разделить».

Вместе с тем Меркель категорически отвергла возможность урегулирования украинского кризиса с помощью военной силы.

Последние новости