18 ноября 2014, 03:59

Македония прекратила ввоз птицы из Нидерландов, Великобритании и Германии

Временный запрет введен для предотвращения распространения вируса птичьего гриппа, который был выявлен на территории этих стран.

Македония прекратила ввоз птицы из Нидерландов, Великобритании и Германии

Власти Македонии временно приостановили ввоз в страну мяса домашней птицы, а также продуктов, произведенных из него, из Нидерландов, Великобритании и Германии, в связи с обнаружением случаев птичьего гриппа на фермах данных стран.

Как сообщается 17 ноября на сайте Macedoniaonline, данный запрет был введен Национальным агентством по питанию и ветеринарии Македонии, чтобы предотвратить возможное распространение вируса на территории страны. "Учитывая все проанализированные образцы пойманных или мертвых диких птиц, а также образцы домашней птицы, содержащейся в разных условиях в Македонии за последние годы, нам не удалось обнаружить присутствие данного заболевания", — заявили в агентстве.

Как сообщал Dialog.ua, зафиксированы первые случаи заболевания птичьим гриппом. В местах, где выявлено вирусное заболевание, были предприняты меры по предотвращению его распространения.

Власти Великобритании подтвердили случай заболевания птичьим гриппом на утиной ферме в Йоркшире.

Представитель министерства окружающей среды, пищевых продуктов и сельского хозяйства страны заявил, что риск для здоровья людей и попадания зараженного мяса в продовольственные магазины минимален. 

В рамках данных мер будут уничтожены около шести тысяч уток. Штамм вируса пока не определен, но власти поспешили исключить версию о том, что это печально известный вирус H5N1.

По данным Международного эпизоотического бюро, в последнее время в ряде провинций Китая среди домашней птицы регистрировались очаги высокопатогенного птичьего гриппа, вызванные вирусами гриппа птиц H5N1, H5N2, H5N3, H5N6 и H5N8. Случаи заболевания людей, вызванные указанными вирусами, пока не были зарегистрированы.

Также ранее власти Нидерландов заявили, что обнаружили птичий грипп на птицеводческой ферме в голландской деревне Хекендорп (Hekendorp). Какой именно штамм гриппа обнаружили специалисты, не сообщалось.

По данным властей, на ферме находилось около 150 тысяч птиц, все они должны быть уничтожены "в соответствии с европейскими правилами". Власти также ввели 21-дневный запрет на вывоз продуктов сельскохозяйственной деятельности из региона.

В начале ноября в Германии был обнаружен птичий грипп H5N8, который до сих пор появлялся лишь в странах Азии.

Последние новости