17 ноября 2014, 15:27

​Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион просит Порошенко не лишать выплат пенсионеров Донбасса

Сегодня, 17 ноября, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с письмом-ходатайством о пенсионерах Донбасса.

​Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион просит Порошенко не лишать выплат пенсионеров Донбасса

Поводом для обращения священнослужителя к Гаранту стал Указ № 875/2014 от 14 ноября о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях».

«Определенную тревогу вызывают у меня, как Правящего Архиерея Донецкой епархии, а также у прихожан и духовенства, некоторые положения вышеупомянутого Указа, ограничивающие ряд гражданских прав и свобод наименее защищенных слоев населения – пенсионеров и инвалидов. Многие из них, в силу тех или иных обстоятельств, физически не в состоянии преодолеть бюрократические формальности для оформления пенсий и пособий, согласно новым условиям Указа, что ставит под угрозу их здоровье и само существование», - указано в обращении митрополита.

«Исполняя древнее право и обязанность Церкви на попечение о нуждах убогих и сирых, обращаюсь к Вам от имени духовенства и верующих Донецкой епархии с просьбой упростить возможность получения жителями региона, оказавшимися невольными заложниками противостояния, заслуженного многолетним тяжелейшим трудом пенсионного обеспечения», - говорится в документе.

С полным текстом Указа № 875/2014 о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях" можно ознакомиться здесь.

Последние новости