17 ноября 2014, 11:42

​Польша готовит для ЕС сценарий агрессивных шагов России в Донбассе

В Варшаве настаивают на необходимости подготовки Евросоюза к «черному сценарию» развития событий в Украине.

​Польша готовит для ЕС сценарий агрессивных шагов России в Донбассе

Об этом заявил глава МИД Польши Гжегож Схетина в Брюсселе перед началом встречи глав МИД стран ЕС, передает пресс-служба ведомства сообщения IAR.

«Я надеюсь, что это будет серьезный разговор, и мы напишем сценарий на случай российских агрессивных шагов в восточной и южной Украине. ЕС должен быть готов к таким черным сценариям», - сказал Схетина.

По мнению дипломата, в данной ситуации расширение списка невъездных лиц и замораживание активов может быть недейственная мера.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если войска РФ выйдут из Украины, конфликт можно решить за несколько дней. Гарант считает, что конфликт на востоке Украины представляет большую опасность, чем "Исламское государство" и все происходящее на Ближнем Востоке.

Об этом Президент Украины заявил в интервью газете Bild, опубликованном в понедельник, 17 ноября, передает Корреспондент.

"В моей стране находятся тысячи российских солдат, сотни танков, тяжелая артиллерия, - приводит издание слова главы украинского государства. - Это одна из самых больших армий в мире, угрожающая не только нам, но и всей Европе".

Порошенко в очередной раз заявил, что конфликт на востоке страны не имеет военного решения и подтвердил готовность к компромиссам. По его словам, "Россия, наоборот, обещает одно, а на следующий день делает противоположное". При этом, как полагает президент Украины, саммит G20 показал, что "весь мир, наконец, понял, что движет Россией". "Россия полностью изолирована", - отметил украинский лидер. Если удастся добиться вывода российских войск и сделать границу непроницаемой, конфликт будет решен в течение нескольких дней, уверен Петр Порошенко.

Последние новости