16 ноября 2014, 18:56

ОБСЕ: российский гуманитарный конвой выехал из Украины

Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали выезд автомобилей, которые доставили груз в Луганск, обратно на территорию России.

ОБСЕ: российский гуманитарный конвой выехал из Украины

В то же время вторая часть колонны из примерно 50 грузовиков, доставивших груз в Донецк, начала движение в сторону границы с РФ, но еще не пересекла ее, передает корреспондент РИА Новости.

"Российский конвой прибыл на пограничный пункт под Донецком 16 ноября в 07.25 мск. Все 20 автомобилей были осмотрены российской таможней и направились на Украину. Все автомашины вернулись на территорию РФ в 15.12 в этот же день", — говорится в сообщении миссии ОБСЕ.

Как сообщал Dialog.ua ранее, полсотни грузовиков везут электротехническое оборудование и комплектующие, стройматериалы, а также ГСМ.

Первые грузовики с российской гуманитарной помощью для жителей Донбасса пересекли границу с Украиной, передает 16 ноября РИА Новости.

Автомобили с гуманитарным грузом начали движение по территории Украины. Полсотни грузовиков везут гуманитарную помощь в Донецк, двадцать — в Луганск.

Как ранее заявил замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов, конвой состоит более чем из 70 машин, которые доставят в Донецк и Луганск свыше 450 тонн груза — электротехническое оборудование и комплектующие, стройматериалы, а также ГСМ.

По данным МЧС, всего с 23 августа по 4 ноября шесть колонн привезли в Донецкую и Луганскую области более 8 тысяч тонн гуманитарного груза — продуктов питания, медикаментов, одежды, топлива, стройматериалов и других предметов первой необходимости.

Гуманитарная помощь РФ

12 августа первая колонна гуманитарного груза для жителей Донбасса была отправлена Россией из подмосковного города Наро-Фоминска. В гуманитарный конвой входило 280 белых грузовиков. По данным РФ, внутри грузовиков находились продукты, медикаменты, питьевая вода, спальные мешки и переносные электростанции. Уже 28 августа главы МИД РФ и МИД Украины договорились об отправке жителям Донецкой и Луганской областей второго гуманитарного конвоя. 13 сентября машины конвоя МЧС пересекли российско-украинскую границу. 17 сентября МЧС России объявило о намерении направить третью партию гуманитарной помощи на восток Украины. 20 сентября третий конвой с гуманитарной помощью для Донбасса прибыл в Донецк.

Последние новости