16 ноября 2014, 17:46

С кометы на Землю. Модуль «Фила» вновь начал передачу данных

Модуль переслал данные эксперимента с бурением поверхности кометы, отмечают ученые.

С кометы на Землю. Модуль «Фила» вновь начал передачу данных

Как сообщает «Российский Диалог» со ссылкой на сообщения ученых Европейского космического агентства, модуль «Фила» на комете Чурюмова-Герасименко возобновил передачу данных.  В течение последних 10 часов модуль находился в спящем режиме и прекратил передачу данных из-за разрядки батарей. Специалисты надеялись, что окно для передачи сможет появиться около 13:00 мск. Модуль «Фила» космического зонда «Розетта» высадился на трехкилометровое ядро кометы Чурюмова-Герасименко в среду примерно в 18:35 мск. С помощью модуля ученые планируют изучить химический состав ядра кометы.

Ранее сообщалось, что перед переходом в спящий режим из-за недостатка питания научный зонд Philae передал на землю все данніе по итоагм взятия проб с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко.

"Мы все получили, - сказал представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Пьер Бибренг из Кельна. - Нам даже удалось несколько скорректировать положение солнечных батарей".

Модуль Philae провел бурение на комете Чурюмова- Герасименко в пятницу. Однако у экспертов были опасения, что в связи с недостатком энергии в батареях, аппарат окажется не в состоянии передать данные на Землю.

Первоначально планировалось, что питание аппарата во время его нахождения на поверхности небесного тела будут обеспечивать солнечные батареи. Во время операции по спуску Philae не смог с первой попытки зафиксироваться в расчетной точке посадки и два раза отскочил от поверхности кометы, обладающей крайне слабым притяжением. В результате спускаемый модуль оказался в теневой области кометы, где оказалось недостаточно солнечного света для обеспечения бесперебойного функционирования его бортовых систем.

Последние новости