16 ноября 2014, 06:59

Днепропетровщина помогла идентифицировать почти 400 тел погибших бойцов АТО

Из облбюджета были выделены деньги на проведение ДНК-тестов по идентификации погибших солдат.

Днепропетровщина помогла идентифицировать почти 400 тел погибших бойцов АТО

В Днепропетровской области увеличили финансирование на проведение ДНК-тестов для идентификации погибших бойцов. Об этом 16 ноября сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации.

По словам начальника управления по обеспечению проведения реформирования, организационной работы и работы с обращениями граждан облгосадминистрации Елены Луговой, деньги выделили из областного бюджета.

"Мы смогли внутри финансирования своей отрасли предоставить возможность бюро судебно-медицинской экспертизы проводить сложные генетические исследования - такие, как установление личности (погибших ребят в зоне АТО). Деньги выделены из областного бюджета, около 600 тыс грн. Это уже помогло провести 392 дорогих исследования ", - сообщила она.

Как сообщал Dialog.ua, найти пропавших без вести в зоне АТО родных украинцы могут с помощью бесплатного ДНК-теста.

Родственникам пропавших без вести украинцев в зоне АТО, можно бесплатно делать анализ ДНК, сообщила советник президента Ольга Богомолец в прямом эфире программы «Свобода слова» 10 ноября.

«В любом районном отделе откроют уголовное производство по Вашему заявлению о том, что человек пропал без вести и Вы думаете, что он в Украине. Вам будет дано направление на бесплатный анализ ДНК. Только для граждан Украины», - сказала она.

По словам Богомолец, благодаря механизму ДНК-идентификации на сегодня уже распознано более 90 тел, и родственники теперь знают, где похоронены их близкие люди.

Последние новости