15 ноября 2014, 17:03

Путин: Мы хотим, чтобы Украина наконец встала на ноги

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не будет требовать от Украины досрочно погашать прошлогодний кредит в три миллиарда долларов.

Путин: Мы хотим, чтобы Украина наконец встала на ноги

Конечно все это при условии если ее общий долг превысит 60% ВВП. Об этом в субботу, 15 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Если мы это сделаем, вся финансовая система опять завалится. Мы уже приняли решение: мы этого не будем делать. Мы не хотим усугублять ситуацию. Мы хотим, чтобы Украина наконец встала на ноги. Любые ограничения контрпродуктивны и в конечном итоге наносят ущерб всем участникам международной экономической либо финансовой деятельности», — заявил Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

Как ранее сообщалось, Газпромбанк может потребовать досрочного погашения кредита от украинского «Нафтогаза». Об этом заявил Президент России Владимир Путин, Причиною такому ходу событий объясняет тем, чтобы самому не «завалиться». Кроме того, по словам главы российского государства, только в этом календарном году «Газпромбанк» выдал Украине кредитов на общую сумму в $3,2 млрд.

«Он в одном случае прокредитовал государственную компанию НАК Украины, а в другом случае — $1,4 млрд — выдал частной компании под низкую цену на газ для того, чтобы поддержать химическую отрасль промышленности», — заявил Путин в интервью германскому телеканалу ARD.

Напомним, в середине декабря 2013 год Владдимир Путин и президент Украины Виктор Янукович договорились о том, что Москва вложит в украинские ценные бумаги 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния. Вскоре Москва выкупила первый транш на три миллиарда долларов. Сомнения в предоставлении второго транша появились у Москвы в разгар столкновений между протестующими и милицией в Киеве в феврале. Глава российского Минфина Антон Силуанов тогда сообщил, что Россия ждет выполнения обязательств по оплате поставок газа.

Последние новости