15 ноября 2014, 17:00

Песков рассказал подробности беседы Путина и Харпера на G20

В ответ на обвинения в военном присутствии в Украине, Путин ответил, что войск там нет.

Песков рассказал подробности беседы Путина и Харпера на G20

Президент РФ Владимир Путин заявил премьер-министру Канаду Стивену Харперу, что российских войск нет на территории Украины. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказал в субботу, 15 ноября, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее СМИ узнали, что Стивен Харпер во время рукопожатия с Владимиром Путиным на саммите G20 в австралийском Брисбене потребовал от него «убраться из Украины».

Как уточнил Песков, «президент ответил, что, к сожалению, это невозможно сделать, потому что нас там нет». По его словам, Путин и Харпер коротко переговорили, поприветствовав друг друга.

Позже пресс-секретарь президента категорически опроверг сообщения о том, что премьер Канады, подавая руку Путину, говорил, что русские войска должны «убраться с Украины». «Все вот эти сообщения, извините, ажиотажные не имеют отношения к реальности никакого», — сказал он. «Харпер говорил о том, что русским надо уходить с Украины, на что Путин сказал, что это невозможно, потому что русских там нет. Имеется в виду русская армия. Это действительнобыло, но абсолютно в рамках приличий», — пояснил пресс-секретарь.

Он добавил, что Путин «не сталкивается» ни с какой жесткой реакцией со стороны мировых лидеров. По его словам, все ведут себя абсолютно корректно — «все абсолютно: и (премьер Австралии Тони) Эббот, и Харпер — все». Премьер Австралии, как рассказал Песков, — «абсолютно гостеприимный хозяин саммита». «Вместе с Путиным они сегодня держали на руках коал. И очень радовались жизни», — заметил Песков.

Попытки подавать в негативном ключе информацию о происходящем на саммите он назва «обычной погоней за жареным».

На замечание о том, что журналисты не могут брать такую информацию из воздуха, пресс-секретарь президента ответил: «Почему? Могут. Как практика показывает. И делают».

Ранее "Диалог" сообщал, что в Канаде заявили, что России "нужно убираться из Украины".

Во время рукопожатия на саммите G20 премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал президенту РФ Владимиру Путину убираться с Украины.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря премьера Джейсона МакДоналда.

"Думаю, я должен пожать вам руку, но я могу сказать вам лишь одно: убирайтесь из Украины", - сказал Стивен Харпер.

Ответ Путина на это не была положительной. Российская же делегация была недоступна для комментариев.

Ранее в Канаде заявляли о готовности давить на Россию вплоть до вывода ней войск с Украины.

Последние новости