15 ноября 2014, 16:34

Из-за угроз Франция поставлять России "Мистрали" не будет

​Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что его страна не будет действовать под диктовку неизвестного российского чиновника, который дал Парижу две недели на поставку первого военного корабля типа "Мистраль".

Из-за угроз Франция поставлять России "Мистрали" не будет

"Франция выполняет свои контракты, но Франция - это государство, которое хочет мира в Украине и принимает суверенные решения без указаний извне", - отметил Вальс, пишет Reuters.

Напомним, 14 ноября российское информационное агентство РИА "Новости", ссылаясь на неназванного московского чиновника сообщило, что Францию ожидают "серьезные" финансовые последствия, если Париж до конца ноября, в соответствии с договоренностями, не поставит Москве первый боевой корабль типа "Мистраль".

Россия должна была получить первый из двух вертолетоносцев, в соответствии с подписанным в 2011 году договором на сумму 1,2 миллиарда евро, 14 ноября. Однако проблемы с поставками возникли из-за международного давления на Францию в связи с причастностью России к конфликту на востоке Украины.

Отметим, как ранее сообщалось, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал дату получения первого "Мистраля".

"Рособоронэкспорт получил приглашение на 14 ноября для передачи России первого "Мистраля". Исходим из того, что так оно и будет", - написал Рогозин на своей странице в facebook.

Ранее Dialog.ua уже писал, что высокопоставленные российские руководители неднократно заявляли: в вопросах строительства вертолетоносцев типа "Мистраль" Россия не зависит от Франции и может самостоятельно строить корабли такого класса. В частности, об этом сообщал в эфире радио "Эхо Москвы" заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук.

А еще ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что Россия будет судиться с Францией в случае непоставки "Мистралей" и требовать возместить неустойку по контракту.

"Мы ни в коем случае не зависимы от Франции, это всего лишь один из контрактов военно-технического сотрудничества, и не более того. Программой кораблестроения спланировано строительство кораблей подобного класса, и оно, безусловно, будет осуществлено", — заявил Бурсук.

Он добавил, что целью программы кораблестроения до 2050 года является создание современного, сбалансированного по своему составу и боевым возможностям флота, "способного реализовать задачи ядерного и неядерного сдерживания агрессии, и безусловное обеспечение защиты нашей страны с океанских и морских направлений".

Последние новости