15 ноября 2014, 15:05

Госпогранслужба зафиксировала три полета беспилотников над Донбассом

В Донецкой области ополченцы продолжают вести воздушную разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Госпогранслужба зафиксировала три полета беспилотников над Донбассом

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

"Вчера пограничные наряды трижды фиксировали полеты БПЛА. Все они были замечены вблизи н.п. Сартана в Донецкой области", - говорится в сообщении.

"В течение суток в Луганской области боевики осуществили обстрел из минометов позиций пограничного подразделения. Нападавшие открыли огонь по одному из блокпостов вблизи н.п. Трехизбенка. Огонь велся из н.п. Красный Лиман. Никто из военнослужащих не пострадал", - добавили в Госпогранслужбе.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки ополченцы обстреляли украинских силовиков в районе донецкого аэропорта, населенных пунктов Авдеевка, Пески, Красногоровка, Марьинка.

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

"В течение суток в районе донецкого аэропорта боевики дважды открывали огонь из минометов по позициям украинских военных. Нападение было отбито", - сообщил Полевой.

"В районе дамбы возле села Первомайское Ясиноватского района попал в засаду минометный взвод военных. После получения сигнала о нападении на подмогу отправилась штурмовая группа, которая отразила нападение диверсантов", - отметил представитель СНБО.

Также, из артиллерии и минометов были обстреляны позиции сил АТО возле населенных пунктов Авдеевка, Пески, Красногоровка, Марьинка.

На Луганском направлении зафиксированы обстрелы Станицы Луганской и села Ольховое Станично-Луганского района.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости