15 ноября 2014, 10:38

Ромпей на саммите G20 заявил про усиление санкций против России

Глава Европейского Совета заявил, что санкции, возможно, будут усилены.

Ромпей на саммите G20 заявил про усиление санкций против России

Евросоюз на фоне кризиса в Украине может усилить санкции против России.

Об этом в субботу, 15 ноября, перед началом саммита G20 в австралийском Брисбене заявил президент Европейского Совета Герман ван Ромпей. Европейцы будут и впредь применять все дипломатические средства, включая новые санкции, чтобы добиться решения конфликта, приводит его слова DW.DE со ссылкой на агентство Reuters.

Ван Ромпей также пояснил, что принятие вопроса о санкциях будет зависеть от новой оценки развития ситуации на востоке Украины. Она будет выработана на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС, который состоится в понедельник, 17 ноября.

Президент Европейского Совета обвинил Россию в том, что она так и не выполняет свои обещания и обязательства по стабилизации ситуации в Украине. Он подчеркнул, что РФ должна вывести из Украины свои войска, а также убедить повстанцев на Донбассе соблюдать обязательства о прекращении огня.

«У России до сих пор есть шанс выполнить свои обязательства, что могло бы привести к отмене санкций, — пояснил ван Ромпей, — Но если Москва этого не сделает, мы настроены обдумать дополнительные санкции».

Конфликт в Украине, хотя этот вопрос официально и не стоит на повестке дня, будет одной из главных тем для обсуждения на саммите G20. По словам Германа ван Ромпея, европейские лидеры в воскресенье, 16 ноября, проведут встречу с президентом США Бараком Обамой, чтобы обсудить ситуацию в Украине. Напомним, накануне саммита новыми санкциями России пригрозил также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Ранее "Диалог" сообщал, что во время саммита G20 должны обсуждаться вопросы глобальной экономики и финансов.

В ходе саммита G20, руководители стран "Большой двадцатки" приняли участие в традиционной церемонии совместного фотографирования. Участниками G20 являются 20 крупнейших национальных экономик: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский Союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР и Япония. На долю стран-участниц саммита приходится 85% совокупного мирового ВВП и 75% объема мировой торговли.

Последние новости