15 ноября 2014, 09:30

Правительство продолжает пиар-компанию на устранение Звягильского в пользу Шухевича

​Геращенко предложил три варианта открытия заседания Верховной Рады

Правительство продолжает пиар-компанию на устранение Звягильского в пользу Шухевича

Об этом он написал у себя в Facebook.

"Как сделать так, чтоб Ефим Звягильский прожил остаток дней в сознании того, что он один раз точно поступил правильно, благородно и по государственному ?

Всем известно, что по Конституции, первое заседание Верховной Рады открывает и ведет старший по возрасту народный депутат Украины.

В новоизбранной Верховной Раде таковым является Ефим Звягильский. Угольный Генерал, кратковременный глава правительства в 1993, потом беженец в Израиле, человек немало сделавший для развития шахты Засядько, угольной отрасли в целом и для себя лично в отдельности.

Ефим Звягильский является олицетворением старой власти от которой Украина избавилась ценой крови невинных жертв на Майдане и ценой крови которая льется сейчас на Востоке.

Многие считают, что открытие Верховной Рады Ефимом Звягильским не хороший знак. Знак того, что Украина никак не может вырваться из объятий коррупции, беззакония, кумовства. И я согласен с теми кто так считает.

Тем более, что избран в этот раз Ефим был немножко по дебильному.

Центральная избирательная комиссия, состав которой утверждал еще Янукович, и состав которой не был пересмотрен по неизвестным мне причинам перед последними выборами, внезапно приняла решение провести выборы в округе, где всегда побеждал Фима, открыв всего несколько избирательных участков в пригороде Донецка.

Вроде бы закон этого не запрещал, но не по совести это как то получилось. И я бы на месте Президента и Генпрокурора проверил бы законность и обоснованность такого решения. Или это было по Закону в интересах пары тысяч избирателей Донецкой области, или это была игра в поддавки.

Какой есть выход из сложившейся ситуации? Я вижу три.

1. Ефим Звягильский откроет заседание Верховной Рады и поставит на голосование вопрос о принятии присяги народных депутатов Украины и вопрос о выборах руководства Верховной Рады.

2. Ефим Звягильский, почувствовав недомогание, возьмет больничный и заседание за него откроет другой следующий старшим по возрасту народный депутат.

3. Ефим Звягильский добровольно откажется открывать заседание Верховной Рады в целях сохранение общественного спокойствия.
Этот вариант Конституцией не предусмотрен. Но не заставишь же насильно народного депутата делать то, что он не хочет делать.

Надеюсь, что этот мой пост прочтет Ефим Звягильский или его помощники ему его перескажут и он примет для себя единственно правильное решение.

П. С. В обществе идет жаркая дискуссия о том, имеет ли моральное право Ефим Звягильский открывать заседание Рады.

Но вот я нигде не слышал дискуссии на тему, а какой вклад внес в развитие украинского парламентаризма Ефим Звягильский за 20 лет депутатства или хотя бы за последнюю каденцию.

Сколько и каких он разработал законопроектов или в разработке скольких принял участие?

Сколько подал депутатских запросов и обращений?

Сколько раз выступил с места, сколько с трибуны?

Или же его задачей в Верховной Раде было лишь лоббирование собственных коммерческих интересов и в частности выбивание угольной дотации.

Если кто то возьмется за статистических анализ работы Ефима Звягильского в Верховной Раде, то я с удовольствием опубликую эти цифры с указанием автора анализа", - написал Геращенко.

Отметим, что ранее Звягильский представлял "Партию регионов" и сам долгое время проживал в Донецке, где есть улица названная в его честь.

Ранее "Диалог" сообщал, что нардеп "Радикальной Партии" Олег Ляшко требует от ЦИК признать выборы в округе №45 недействительными и устроить войну Звягильскому.

Об этом Ляшко написал на своей странице в соцсети.

«ЦИК вытерла ноги о Конституцию и плюнула в глаза украинскому народу. Они умудрились - после того, как тысячи Героев пролили свою кровь за Украину - признать выборы в 45 округе. 81-летний Ефим Звягильский, который голосовал за диктаторские законы, якобы одержал победу в этом округе. Это абсолютная фикция, потому что за Звягильского проголосовало аж 1454 человека (из 2064, которые вообще проголосовали в округе). Признавать «выборы» в 45 округе - это то же, что признавать «выборы» в «ДНР» и «ЛНР» и "референдум" в Крыму. Делается это за протекции Кремля», - считает Ляшко.

Лидер радикальной партии считает, что присягу должен зачитывать не 81-летний Ефим Звягильский, его ровесник, сын легендарного командира УПА Романа Шухевича – Юрий.

«Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прямо заявил, что «опасается Бандер-Шухевичей в украинском парламенте». Шухевич - не просто депутат, избранный от Радикальной партии. Шухевич - это символ борьбы нашего народа за свою свободу и достоинство», - считает Олег Ляшко.

Также он призывает ЦИК признать выборы в избирательном округе № 45 недействительными и заявил, что Президент и другие партии должны выразить свою позицию

«Обнародовать свою позицию должен и Президент. Для новоизбранных депутатов будет честью, если присягу будет зачитывать Шухевич. И позором - если Звягильский. Позором не только для депутатов, а для всей нации и государства», - написал Ляшко в facebook.

Последние новости