15 ноября 2014, 08:42

Обама заявил, что агрессия России является угрозой всему миру

​Соединенные Штаты играют ведущую роль в противостоянии российской агрессии в Украине и разрешении других глобальных проблем.

Обама заявил, что агрессия России является угрозой всему миру

Об этом заявил президент США Барак Обама перед началом саммита G20 в австралийском Брисбене.

"Мы играем ведущую роль в борьбе против Эболы в Западной Африке и в противостоянии агрессии России против Украины. Эта агрессия является угрозой всему миру, как продемонстрировала чудовищная трагедия со сбитым (над Украиной) рейсом MH17", - отметил Обама, пишет Русская служба Би-би-си.

Напомним, ранее уходящий со своей должности председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей сообщил, что главы МИД Европейского союза рассмотрят ситуацию в Украине в кулуарах саммита "большой двадцатки" совместно с президентом США Бараком Обамой. Также Ромпей призвал Россию "в полном объеме выполнять минские соглашения" и "прекратить направлять в Украину военные силы, а также вывести те, которые уже находятся в Донбассе". 

"Если Россия будет активно способствовать снижению напряженности в Украине, и выполнять свои международные обязательства, мы можем откатить назад наши санкции", - добавил он.

Отметим, ранее, на экстренном заседании Совета безопасности ООН представитель Украины в ООН подчеркнул, что боевые действия не начались только благодаря сдержанности Киева. При этом украинские власти считают, что Кремль планирует вооруженное вторжение на востоке Украины.

Напомним, в начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости