14 ноября 2014, 19:05

Седьмой гуманитарный конвой РФ движется в Донбасс

Среди прочего, конвой доставит в охваченные войной регионы Украины электрооборудование и горюче-смазочные материалы.

Седьмой гуманитарный конвой РФ движется в Донбасс

Министерство по чрезвычайным ситуациям России сегодня, 14 ноября, отправило на восток Украины очередной гуманитарный конвой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

"Камаз" Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю доставит гуманитарный груз на Донбасс. Автомобиль привёз в Ростов-на-Дону оборудование ОАО "Кубаньэнерго" - это линейно-цепная арматура, трансформаторы и комплектующие общим весом более 4,5 тонн", - говорится в сообщении.

Параллельно из г. Тихорецк на Донбасс отправили 6 масловозов, которые доставят 32 тонны трансформаторного масла.

Ранее Dialog.ua писал, что прибытие очередного гуманитарного конвоя МЧС России в Донецк, ожидавшееся вчера, 13 ноября, было отложено без объяснений на неопределенный срок, сообщили "Интерфаксу" в Центре управления восстановлением Донбасса.

Колонну с российской гуманитарной помощью ожидали в Донецке сначала 13 ноября, а потом сообщили о прибытии машин с грузом 14 ноября.

«Мы ожидали этот груз сегодня, но сегодня его не будет. Причину, по которой все отменилось, мы пока не знаем», - сказал представитель Центра управления восстановлением Донбасса утром 14 ноября.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что 82 грузовика с гуманитарным грузом общей массой 625 тонн 14 ноября пересекут российскую границу в Ростовской области.

Это будет уже седьмой гуманитарный конвой для населения Донбасса, в его составе будет электрооборудование, продукты питания, медикаменты, горюче-смазочные и строительные материалы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости