14 ноября 2014, 11:21

В Станично-Луганском районе артиллерией повредили школу и попали снарядом в детский сад

Станично-Луганский район сейчас - самая горячая точка Луганской области, контролируемая Украиной. Областная администрация просит местных жителей и приезжих воздержаться от поездок сюда.

В Станично-Луганском районе артиллерией повредили школу и попали снарядом в детский сад

13 ноября ополченцы продолжили обстреливать контролируемую Украиной часть Луганской области из минометов, артиллерии и систем «Град», сообщает пресс-служба Луганской ОГА. Обстрелам подверглись населенные пункты Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Золотое, Чернухино (в течение суток обстреляли четыре раза). Значительных разрушений жилых зданий нет, однако повреждены газоснабжение и электроснабжение. Частично или полностью без света также остаются Сокольники, Новоалександровка, Калиново-Борщевая, Горное, Ивановка и часть Станично-Луганского района.

После небольшого затишья накануне вечером и ночью возобновились интенсивные обстрелы Станицы Луганской и района.

«Саму Станицу течение ночи обстреливали шесть раз, - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Еще с позавчера без электроэнергии здесь остаются десять улиц. Обесточены также с. Малиновое и Ольховский дачный массив. Восстановить электроэнергию пока невозможно из-за боевых действий. Интенсивным обстрелам подверглись также другие населенные пункты района. В с. Валуйськое "Градами" повреждены девять жилых домов, четыре из них полностью разрушены и восстановлению не подлежат. В с.Макарова два десятка снарядов упали на сельской улице, повреждены пять домов и газопровод. Без газа осталось 120 домов. В с.Нижнее Теплое артиллерией повреждена общеобразовательная школа, а один из снарядов попал в детский сад, из-за чего начался пожар. Пострадавших нет, поскольку ни школа, ни детский сад не работали». 

Напомним, в районе трассы Бахмутка из "Градов" обстреляли позиции военных. В течение прошлых суток ополченцы открывали огонь из РСЗО «Град» по позициям сил АТО.

Луганск

Противостояние в Луганской области Украины началось параллельно с событиями в Донецкой области с апреля 2014 года как реакция на политические события в Киеве. После референдума 11 мая о создании Луганской народной республики (ЛНР) ситуация в Луганской области обернулась в вооруженное противостояние армии Украины вместе с добровольческими батальонами и ополченцами Луганска. 2 июня в Луганской областной государственной администрации произошли трагические события – снаряд попал в здание, в результате чего погибло 8 человек, а 28 были ранены осколками. Эскалация конфликта продолжалась в течении всего летнего периода, в результате чего город покинуло огромное количество беженцев, т.к. в Луганске пропала вода, электричество, газ и мобильная связь,а с полок магазинов постепенно стали исчезать самые необходимые продукты.

Последние новости