14 ноября 2014, 11:06

В Киевской области поднимают цену на газ

Киевоблгаз считает необходимым поднять тарифы на газ для населения на 12%.

В Киевской области поднимают цену на газ

"По подсчетам специалистов, чтобы достичь уровня окупаемости затрат на обслуживание газовых сетей, нужно повысить тариф на транспортировку газа на 48%, что приведет к поднятию стоимости кубометра газа для бытовых потребителей примерно на 12%, а для промышленных - всего на 2%", - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Отмечается, что за девять месяцев текущего года потребители в Киевской области использовали 910,8 млн куб. м природного газа, что на 11,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Вследствие этого "Киевоблгаз" недополучил 77 млн грн, заложенных в тарифы.

"Если не скорректировать тарифы, мы будем вынуждены экономить на безопасности, что является недопустимым", - добавили в Киевоблгазе.

На предприятии считают, что только при условии поднятия тарифа до экономически обоснованного уровня Украина сможет повысить стандарты оказания услуг до уровня европейских стран и выполнит требования, которые она взяла на себя как член Европейского энергетического сообщества.

Напомним, что до конца текущего года планируется закупить у Газпрома порядка 1,5 млрд кубометров газа на условиях предоплаты.

При этом объем закупки в следующем году, по предварительным оценкам министерства, составит около 1 млрд кубометров. Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Минэнергоугля.

"Наши предварительные планы - закупить до конца года 1,5 млрд кубометров газа. И, в зависимости от погоды, до 1 млрд кубометров в следующем году", - цитирует пресс-служба министра Юрия Продана.

В министерстве подчеркнули, что отопительный сезон начался позже обычного в связи с благоприятными погодными условиями, он проходит спокойно. Пока Украине не требуется дополнительных закупок газа.

"Кроме того, сработали меры по экономии топлива", - отметил Продан. 

Последние новости