14 ноября 2014, 10:42

​Луганский губернатор требует уволить судью, освободившего обвиняемого в сепаратизме чиновника

Москаль обратился к председателю Высшей квалификационной комиссии судей Украины с просьбой провести служебную проверку и уволить судью В.Томка с занимаемой должности за нарушение присяги и незнание украинского законодательства.

​Луганский губернатор требует уволить судью, освободившего обвиняемого в сепаратизме чиновника

Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадмнистрации.

«10 ноября судья Рубежанского городского суда Томко В.В., грубо нарушая присягу судьи, Конституцию Украины и действующий Уголовно-процессуальный кодекс, злоупотребляя своим служебным положением, освободил из-под стражи голову Новоайдарской районного совета Бабенко А.В., обвиняемого в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины). Судья применил к обвиняемого на период рассмотрения дела в суде мера пресечения в виде домашнего ареста, причем в очень странной форме - с запретом покидать собственное жилье с 22.00 вечера до 6.00 утра», - указано в сообщении.

Глава Луганской области Геннадий Москаль считает указанного судью непрофессиональным чиновником и требует его увольнения.

«То есть суд фактически разрешил Бабенко продолжать преступную деятельность, влиять на свидетелей и управлять районным советом, - заявляет председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Будучи абсолютно безграмотным, В.Томко проигнорировал принятый Верховной Радой Украины Закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционных преступлений. Согласно которому, меры пресечения в виде личного обязательства, личной поруки, домашнего ареста и залога не могут быть применены к лицам, подозреваемых или обвиняемых в ряду преступлений, среди которых и статья 110 Уголовного кодекса Украины. Указанный закон был принят 7.10.2014р. и вступил в силу 31.10.2014р. В.Томко совершил преступление, поэтому прокуратурой Луганской области против него открыто уголовное производство. Более того - решение спровоцировало похищения О.Бабенка неизвестными 14 ноября. В тот же день суд отменил свое предыдущее решение, выбрав А. Бабенко меру пресечения в виде ареста. Однако местонахождение похищенного сейчас неизвестно».

Последние новости