14 ноября 2014, 07:59

​В Донецке и Макеевке сняты все внутренние блокпосты ополчения, - Тымчук

Личный состав сил повстанцев переброшен «на передовую».

​В Донецке и Макеевке сняты все внутренние блокпосты ополчения, - Тымчук

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, ополченцы усилили свои передовые позиции в Петровском, Киевском и Кировском районах Донецка, а также в районе Спартака. Фактически все «внутренние» блокпосты в данных районах сняты, личный состав переброшен «на передовую».

Такая же ситуация наблюдается в районе города Макеевка. Также на северо-восточных окраинах Макеевки противник оборудовал огневые позиции для артиллерии, однако сами артиллерийские подразделения находятся в глубине обороны и выдвигаются вперед только для нанесения огневых ударов, после чего отводятся, уточняет военный эксперт. В нанесении ударов участвует до 2-3 огневых подразделений (батарей) ствольной и реактивной артиллерии.

«В результате действий украинских войск уничтожена одна передовая позиция противника в районе Спартака и одна - между н.п.Пески и Красногоровка. После чего противник начал массированный обстрел из тяжелого пехотного вооружения позиций украинских войск в данных районах», - отмечается в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости