14 ноября 2014, 00:42

Свежесть длилась недолго: В Москве опять дурно пахнет

Очередное зловоние распространилось на пять округов российской столицы.

Свежесть длилась недолго: В Москве опять дурно пахнет

Жители Москвы вечером четверга 13 ноября вновь почувствовали неприятный запах в пяти столичных округах. Данную информацию распространил ряд российских изданий со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Москве.

"После 21.00 13.11.2014 г. в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве» от очевидцев поступает информация о присутствии в атмосферном воздухе постороннего запаха", - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно данным пресс-службы МЧС России по г.Москве, жалобы жителей поступают из Юго-Восточного, Центрального, Северного, Северо-Восточного и Восточного округов. Таким образом, пока остается не охваченной зловонием в полной мере только западная часть российской столицы.

«В связи с поступающими жалобами на неприятный запах в пяти округах Москвы к работе приступили оперативные группы», — отметили в пресс-службе.

В настоящее время специалисты проводят работы по установлению причин неприятного запаха. "По состоянию на 22.00 13.11.2014 при проведении замеров концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе на стационарных постах превышение ПДК оксида углерода, сероводорода, диоксида азота, оксида азота не выявлено", - успокаивают москвичей представители столичного МЧС.

Ранее полиция Москвы возбудила уголовное дело по факту загрязнения атмосферы выбросами сероводорода. Напомним, жители района Кожухово почувствовали резкий запах еще в 9.00 утра в понедельник, 10 ноября. В 12.00 превышение ПДК по сероводороду составило более 4,6 раза, такие данные были зафиксированы станцией Мосэкомониторинга в районе Гольяново недалеко от Люблина. А после обеда неприятный запах ощущался во всех центральных районах Москвы, в том числе на Красной площади. Вечером превышение концентрации сероводорода отметили станции в Северном округе Москвы.

Журналисту Dialog.ua жительница Москвы описала свое самочувствие по состоянию на вечер 10 ноября: "днем воняло сильно, сейчас мутит, как будто укачало в машине. У дочки днем схватило живот и тошнило - после второго урока медсестра привела домой". Отметим, что мать ребенка весь день находилась в районе станции метро "Белорусская" (северо-запад), в то время как ее дочь чувствовала удушающий запах, будучи на юго-востоке Москвы в Царицыно.

Последние новости