13 ноября 2014, 23:42

Комбат "Азова": Россия может начать наступление на Харьков

Наступление на Харьков выгодно тем, что там сосредоточено 15-20% военно-промышленного комплекса. Это целесообразно экономически и демографически.

Комбат "Азова": Россия может начать наступление на Харьков

Такое мнение выразил командир полка "Азов" Андрей Белецкий, передает УНН.

"Россия не пойдет на замораживание конфликта. Она понесла огромные экономические, внешнеполитические, имиджевые потери и за это ей надо что-то получить. Речь идет о Мариуполе, Харькове, возможно выходе на Крым", - сказал он.

По его словам, Харьков выгоден тем, что там сосредоточено 15-20% военно-промышленного комплекса. Это целесообразно экономически и демографически.

Ранее сообщалось, что народный депутат Олег Ляшко, ссылаясь на собственные источники, заявил, что Россия готовит наступление.

По мнению нардепа необходимо срочно штурмовать Новоазовск, т.к. для этого есть все возможности. Об этом он написал у себя в социальной сети Facebook.

"По данным из разных источников, российские агрессоры продолжают активно наращивать свои силы на оккупированной части Донбасса. Совершенно очевидно, что они готовятся к наступлению, поводом к которому может быть любая выдуманная в ФСБ провокация. Считаю, что лучший способ защиты - это нападение. Надо действовать на опережение. Президент Порошенко должен отдать приказ освободить от оккупантов пограничный Новоазовск. Для этого у нас есть все возможности. Сами наши военные, с которыми готовы перейти в наступление, но им этого не позволяют. Хватит прогибаться под оккупантами! Слава Украине!", - написал Ляшко у себя в Facebook.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости