13 ноября 2014, 19:11

ДНР настаивает на встрече в Минске

Самопровозглашенная Донецкая народная республика требует срочно организовать встречу в Минске с участием ОБСЕ, России, Украины и представителей республик.

ДНР настаивает на встрече в Минске

Об этом говорится в заявлении представителя ДНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске Дениса Пушилина.

"Мы не понимаем, почему Киев медлит с согласованием даты и повестки следующей встречи. Складывается ощущение, что Киев стремится к полному прекращению Минского процесса, чтобы отказаться от прямых контактов с республиками", - говорится в сообщении ДНР.

Также отмечается, что представители ДНР и ЛНР готовы в ближайшие дни выехать в Минск и приступить к работе.

"Мы настаиваем, что Минская группа должна собраться незамедлительно с приглашением представителей ОБСЕ, Украины и России", - заявили в ДНР.

Напомним, ДНР намерена представить новый вариант Минского меморандума, при этом конкретные параметры этого меморандума "еще разрабатываются".

На переговорах трехсторонней контактной группы в Минске представители ДНР назначили Дениса Пушилина, сообщает "Российский Диалог".

По его словам, новая встреча в Минске может состояться примерно через две недели.

"ДНР собирается представить на ней новый вариант Минского меморандума, при этом конкретные параметры этого меморандума "еще разрабатываются", — сообщил Пушилин.

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости