13 ноября 2014, 13:54

В СНБО заявили о новом вооружении Нацгвардии

Новые заряды и снайперские винтовки в ближайшее время получит Нацгвардия Украины.

В СНБО заявили о новом вооружении Нацгвардии

Подразделения Национальной гвардии в ближайшие дни примут на вооружение новые виды оружия.

Об этом говорится в сообщении на сайте Медиа-СНБО.

«Это, прежде всего тандемные заряды для гранатометов, которые весьма эффективны против бронетехники врага, а также новые снайперские комплексы калибра 12,7, которые тоже очень хорошо работают по бронетехнике», - отмечается в сообщении.

Отмечается, что на данный момент отряды милиции и батальонов специального назначения МВД перегруппировывают свои силы в соответствии с планами Генштаба, чтобы обеспечить первую и вторую линии противодействия в зоне АТО и для борьбы против диверсионных групп.

Ранее "Диалог" сообщал, что в Совете Нацбезопасности считают, что украинская армия готова к отражению атаки со стороны моря.

"Прежде всего, нападения следует ожидать со стороны восточного Донбасса - как раз там, где происходят все боевые действия. Мы знаем, какие силы задействованы от боевиков, в каких направлениях они концентрируют свои удары. Работает разведка, работают оперативные источники, но мы также не упускаем из вида то, что происходит на границах с Украиной, где границы контролируются нашими войсками", - сказал он.

Лысенко также рассказал, что украинская сторона разработала план реагирования на возможную атаку с моря в районе Мариуполя и Новоазовска.

При этом он подтвердил, что за последние два месяца украинской армии удалось нарастить боеспособность: "Буквально за несколько месяцев нашу украинскую армию уже не узнать. Это другая армия, это другие люди, это другие профессионалы, это совсем другой морально-психологический настрой".

Последние новости