13 ноября 2014, 12:14

Медведев: если нефть упадет до критического уровня, нам придется принимать "определенные решения"

Премьер-министр РФ призвал российскую общественность "быть реалистами".

Медведев: если нефть упадет до критического уровня, нам придется принимать "определенные решения"

Об этом сообщается на официальном сайте Дмитрия Медведева.

"О нефти я думаю самое хорошее, нефть помогает нам жить. Что бы я ни говорил (а я, вы знаете, большой поклонник модернизации, инновационного развития экономики), мы все реалисты: без нефти, без углеводородов, без газа наша страна пока развиваться не может. Кроме того, сама углеводородная экономика – это драйвер инновационного развития, потому что генерирует разработки.

Если говорить о ценовых параметрах, то, действительно, сильное падение цен на нефть может потребовать пересмотра основных положений бюджетной политики. Но это должно быть сильное и устойчивое падение, а эти флуктуации – 79, 81, 85 – это, конечно, пока не о том. Но если падение продолжится и это будет серьёзное падение, нам придётся принимать определённые решения. Так все страны поступали, и мы, кстати, так поступили: я напомню, что в 2008–2009 годах именно так нам пришлось сделать после того, как произошло такое более драматическое обрушение цен на нефть. Мы должны быть реалистами.

Ранее "Диалог" сообщал, что премьер-министр России Дмитрий Медведев уверен, что в скором времени будет надена точка равновесия и курс рубля стабилизируется.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что в среднесрочной перспективе курс рубля по отношению к доллару и евро достигнет точки равновесия и будет укрепляться, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что через некоторое время, как, собственно, и прогнозируют аналитики, будет найдена точка равновесия. На мой взгляд, она должна быть, естественно, где-то в сторону укрепления рубля», — заявил премьер на пресс-конференции по итогам Восточноазиатского саммита.

Премьер отметил, что для российских властей в любом случае важны стабильные условия развития экономики, «а они налицо».

Последние новости