13 ноября 2014, 11:18

Медведев призвал США отменить санкции против России, чтобы продолжить диалог и нормализовать отношения двух стран

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что "все зависит не от России".

Медведев призвал США отменить санкции против России, чтобы продолжить диалог и нормализовать отношения двух стран

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что США необходимо отказаться от введенных против России санкций, чтобы нормализовать отношения. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Для того чтобы преодолеть существующие проблемы, нужно просто отказаться от санкций, нужно перевести отношения в рабочую плоскость, нужно вернуться к нормальным спокойным, продуктивным переговорам — тогда все стабилизируется», — заявил Медведев.

«Это зависит не от нас, потому что не мы санкции вводили», — ответил премьер на вопрос, когда это может произойти.

Ранее "Диалог" сообщал, что власти России не будут вводить никаких ограничений на продажу наличной валюты, несмотря на виток падения курса рубля. Об этом заявил премьер России Дмитрий Медведев.

«Позиция правительства и Центрального банка по этому вопросу абсолютно едина — никаких ограничений на продажу валюты вводиться не должно», — заявил Медведев на заседании кабинета министров во вторник, 11 ноября.

Ранее СМИ писали о том, что председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обратился к главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с предложением ввести ограничения для физических лиц на покупку иностранной валюты для стабилизации рубля.

По мнению Сурайкина, ажиотаж и повышенный спрос на валюту угрожают экономической безопасности и стабильности и являются одними из основных причин падения рубля. Лидер «Коммунистов России» предлагает ограничить физическим лицам размер покупки валюты суммой $500 в месяц или эквивалентом данной суммы в иных валютах, в частности в евро.

При этом для некоторых категорий граждан, имеющих валютные обязательства, Сурайкин предлагает установить лимит приобретаемой валюты на сумму этих обязательств плюс $500 в месяц. К таким гражданам, по мнению политика, могут принадлежать оплачивающие обучение или лечение за границей и выплачивающие валютный кредит.

Последние новости