13 ноября 2014, 08:58

Как выглядит город Снежное после трех месяцев АТО

За время проведения специоперации на востоке Украины жители небольшого города в Донецкой области пережили несколько авианалетов, здесь базируются ополченцы и постоянно ездит военная техника.

Как выглядит город Снежное после трех месяцев АТО

Местные жители, привыкшие к суровым условиям, не хотят покидать свои дома и надеются на скорейший мир. Все устали жить войной.

В ночь на 15 июля здесь произошла трагедия. В результате авиаудара произошел обвал жилого дома, были разрушены 12 квартир, 11 человек погибли, еще 8 пострадали, в том числе, ребенок. Спасатели при разборе завалов достали из-под обломков чудом выжившего малыша.

Один из бойцов подразделения Б-2 говорит, что в городе разрушены больницы, жилые дома.

«Это первый авианалет. Обстреляли «сушками», полосой прошли кассетами, сняли подъезд. Это был жилой дом, здесь жили мирные люди. Погибли гражданские - в основном, дети, около четырех-пяти погибло. Случилось это в июле месяце. Здесь тогда никто не воевал, ополченцев здесь не было. Потом здесь было памятное место: игрушки детские лежали с цветами и свечи горели круглыми сутками в течение месяца. И каждый ополченец, проезжая здесь понимал, за что он воюет - что не должны гибнуть дети. Это не передать словами, это очень тяжело... Ладно мы взрослые, мы пошли воевать, а дети за что? И таких домов здесь куча. Больницы разбомблены и все остальное».

Жительница соседнего дома Людмила вспоминает то страшное утро:

«Наш дом чудом остался цел, мы на первом этаже живем. Мы все слышали лично, когда самолет летел, и как один снаряд упал в метрах семи от нас. Нам повезло, он не взорвался.

Я помню, что после того авиаудара сначала была полная тишина, в которой раздался детский крик «Мама!», крик мальчика. Это было слышно очень хорошо. Во мне тогда просто все замерло, у меня самой внук в квартире спал.

Потом я увидела, как женщины бежали, они, видимо, возвращались с хлебозавода, с работы, они были черные все, у них ни лиц не было видно, ничего. Они не обгорели, на них просто летела вся пыль, земля.

Это ужас, это страх, словами не передать - это надо пережить. Вот тот, кто пережил это, понимает смысл этой войны. Ведь ее затеяли не бедный народ, не простые люди, а США.

Я хочу только мира, чтобы сели за стол переговоров и добились, чтобы не было войны, и не гибли новые люди, дети. Молюсь каждый день за весь Донбасс, чтобы не было войны, за мир и стабильность».

На месте трагедии среди руин и гор строительного мусора до сих пор можно найти детские рисунки.

Последние новости