12 ноября 2014, 23:34

Губернатор-"свободовец", возглавлявший Тернопольщину, досрочно покинул свой пост

Председатель Тернопольской облгосадминистрации Олег Сиротюк, являющийся членом партии "Свобода" последовал примеру многих своих коллег и подал в отставку с занимаемого поста.

Об этом он сообщил 12 ноября во время брифинга.

"Фракции ВО "Свобода" в Раде восьмого созыва не будет. Поэтому ответственность за ситуацию в государстве и за формирование вертикали исполнительной ветви власти должны нести те фракции, которые будут формировать коалицию", - заявил Сиротюк.

Он также сообщил, что ВО "Свобода" приняла решение о сложении полномочий ее представителями в правительстве, а также председателями районных и областных государственных администраций.

Олег Сиротюк считает сложение своих полномочий абсолютно правильным шагом, поскольку, по его мнению, в нынешних условиях новосозданная коалиция должна брать на себя ответственность за будущее страны.

Как известно, и. о. президента, председатель Верховной Рады Украины Турчинов 2 марта 2014 года назначил Олега Сиротюка главой Тернопольской областной государственной администрации.

Олег Сиротюк является членом партии ВО "Свобода".

Как сообщал Dialog.ua, соратники Олега Тягнибока в правительстве, райгосадминистрациях и областных администрациях заявили о сложении полномочий в связи с результатами парламентских выборов.

«Я уполномочен от имени ВО "Свобода" объявить заявление о сложении полномочий членов правительства и глав государственных администраций. ВО "Свобода" заявляет о сложении полномочий членами Кабинета министров Украины, председателями областных и районных государственных администраций в связи с объявления результатов внеочередных парламентских выборов и формированием новой коалиции», - заявил член политсовета от «Свободы» Александр Сыч. 

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости