12 ноября 2014, 18:20

Завтра ОБСЕ отчитается о ситуации в Украине

Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва выступит на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 13 ноября, в Вене с докладом о ситуации в Украине.

Завтра ОБСЕ отчитается о ситуации в Украине

"Президент И.Канерва обсудит проблемы, вызванные кризисом в Украине, потребность в ораганизационных реформах, важность парламентского вклада в работу ОБСЕ", - говорится в сообщении пресс-службы ПА ОБСЕ.

Выступление начнется в 10.00 по центральноевропейскому времени (11.00 по киевскому времени).

Ранее сообщалось, что возросшая активность вооруженных формирований ДНР и ЛНР на Донбассе может свидетельствовать о подготовке военной операции.

По мнению генсека ОБСЕ Ламберто Заньера, активные обстрелы позиций сил АТО похожи на подготовку к военной операции. А возросшая активность вооруженных формирований ДНР и ЛНР наталкивает на мысли о подготовке военной операции, особенно в районе Мариуполя.

«Мариуполь — это та территория, где обстрелы наиболее сильны. Это может быть подготовкой военной операции», - отметил он, комментируя в Европарламенте ситуацию в Донбассе.

По его мнению, в восточной Украине происходит настоящая информационная война.

«Ситуация очень поляризована и способствует новым конфликтам», - подчеркнул он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости