12 ноября 2014, 17:21

Rosetta записала, как поет комета Чурюмова

Космический зонд «услышал» песню кометы, находясь на расстоянии около 100 километров от нее.

Rosetta записала, как поет комета Чурюмова

Ученые считают, что комета, на которую вот-вот начнется посадка аппарата Philae, возможно, выпускает в пространство нейтральные частицы, где они становятся электрически заряженными или ионизированными, однако точный физический механизм колебаний пока остается загадкой.

Зафиксировать звуки удалось с помощью прибора Plasma Consortium — набора из пяти инструментов на борту Rosetta. «Песню» кометы нельзя услышать «невооруженным» ухом, так как частота звука составляет от 40 до 50 миллигерц, что намного ниже диапазона слуха, который, как правило, составляет от 20 Гц до 20 кГц. Для того, чтобы звуки были слышны для человека, ученые Европейского космического агентства увеличили частоту в 10 тысяч раз.

Как сообщал Dialog.ua, ожидается, что исследовательскому аппарату Philae удастся опуститься на поверхность кометы 12 ноября около 18.00 по киевскому времени.

Посадка космического зонда будет проходить в крайне сложных условиях, ведь комета движется в 40 раз быстрее пули.

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко была открыта в 1969 году советским астрономом Климом Чурюмовым при исследовании фотоснимков, сделанных Светланой Герасименко.

Общая стоимость миссии Розетты оценивается в 1,3 миллиарда евро. Зонд был запущен в марте 2004 года и преодолел 6 миллиардов километров за 10 лет. Миссия завершится в декабре 2015 года.

Если все пройдет успешно, Philae и Rosetta могут стать ключом к ответам на вопросы о происхождении Солнечной системы, о том, откуда на нашей Земле взялась вода, а возможно, и о происхождении жизни как таковой.

Последние новости