12 ноября 2014, 14:10

Норвежские пилоты сфотографировали российские самолеты у воздушных границ

Это не первый случай появления российских военных самолетов у границ стран-членов НАТО.

Норвежские пилоты сфотографировали российские самолеты у воздушных границ

У границ воздушного пространства Норвегии было отмечено появление российского истребителя-бомбардировщика Су-34. Это в опубликованном в среду комментарии газете Verdens Gang утверждает капитан Бриньяр Стурдал из оперативного командования ВС Норвегии.

По словам Стурдала, пилоты двух норвежских F-16, поднятых в воздух 29 октября по сигналу о появлении группы неопознанных самолетов у границ воздушного пространства страны, помимо стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и авиазаправщиков Ил-78, сфотографировали также Су-34, пролетавший над Баренцевым морем у побережья граничащей с РФ губернии Финнмарк.

«Российский истребитель ранее замечали и идентифицировали также у границ других стран НАТО, - отметил Стурдал. - Однако это первый подтвержденный случай появления Су-34 на севере, вблизи воздушного пространства Норвегии».

На прошлой неделе верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что истребители и бомбардировщики РФ стали чаще проникать в воздушное пространство Европы.

Как сообщал Dialog.ua, послдений такой случай произошел 6 ноября. Истребители F-16, которые базируются в Балтийском регионе, перехватили российский самолет-разведчик Ил-20 возле латвийских территориальных вод.

Пресс-секретарь Вооруженных сил России отказался комментировать эту ситуацию.

Последние новости